В «ЛНР» анонсировали новых операторов мобильной связи и рассказали, когда вернут мобильный интернет

На оккупированной Луганщине может начать работу новый оператор мобильной связи. Это может произойти  уже в октябре 2023 года.

Об этом сообщил «министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций ЛНР» Андрей Ершов.

«Наш базовый игрок на рынке сотовой связи — МКС. Сейчас в активной фазе стройки базовых станций компании «Миранда-медиа» и «К-Телеком». Когда они начнут работу? Я думаю, один из этих двух новых операторов в октябре будет способен выйти в эфир. Абоненты уже смогут звонить, отправлять смс», — сказал «министр».

Он отметил, что таким образом у жителей оккупированной Луганщины появится возможность выбирать оператора по уровню сервиса.

Предполагается, что связь новых компаний на первом этапе появится в оккупированных Луганске, Алчевске, Перевальске, Сорокино и других крупных населенных пунктах, а затем покрытие распространится на другие территории.

По словам Ершова, запрет на предоставление услуги мобильного интернета в «ЛНР» распространится на новых операторов связи.

«Пока у нас есть решение штаба обороны, оно будет распространяться на всех без исключения. Мобильный интернет — тема очень деликатная. Мы регулярно обсуждаем этот вопрос. Есть аргументы за то, чтобы включить мобильный интернет, есть аргументы против. Но здесь решение исключительно за штабом обороны», — сказал Ершов.

Кроме того, по словам Ершова, доступ в интернет в общественных местах должен предоставляться через идентификацию.

Он отметил, что в условиях отсутствия в «ЛНР» мобильного интернета плюсом является предоставлением wi-fi различными заведениями.

«Правда, они делают это не совсем правильно. Наша задача как министерства — исправить эту оплошность. Кафе, рестораны должны предоставлять персонализированный доступ в интернет — через идентификацию по номеру телефона», — сказал Ершов.

Он добавил, что провайдерам необходимо провести работу с их клиентами «на тему исправления этой ситуации».

«Мы не можем идентифицировать людей, у которых порой бывают нехорошие умыслы. Это неправильно», — заявил «министр».