На Алчевском меткомбинате тотальный дефицит металлургов: почему работать некому

На оккупированной Луганщине Алчевский металлургический комбинат  еще со времен прошлогодней тотальной мобилизации мужского населения ощущает острую нехватку работников. По словам работников предприятия, никаких существенных изменений на АМК с тех пор не произошло. При этом призванные на «военную службу» рабочие уже не смогут вернуться на завод, поскольку их уволили в начале этого года.

Об этом рассказывают сами работники предприятия и жители Алчевска, пишет «Трибун».

«Людей по повесткам забрали многих, но завод платил им зарплаты до 1 января 2023 года. А затем предприятие сменило название, в связи с чем всех работников рассчитали, после чего они написали заявление и приняли их на работу заново. Поскольку мобилизованные рабочие физически не могли написать подобное заявление, они были уволены с 1 января», – рассказал один из рабочих предприятия.

Кадровые потери, связанные с мобилизацией, пытались компенсировать путем приема на работу людей с оккупированных территорий, оказавшихся под российским контролем с февраля 2022 года. Однако, по словам работников предприятия, долго они на комбинате не проработали и вскоре уволились.

«С “новых” территорий людей поступило на работу не очень много. Большинство из них долго у нас не задержались – весной этого года практически все они уволились. По итогам мобилизованных рабочих никто заменить так и не смог», – говорит заводчанин.

По его словам, увольнение всех незаконно мобилизованных жителей оккупированных территорий с 1 января продемонстрировало, что руководство завода не планировало держать для них места, хотя некоторое время они выполняли свои обязательства по выплате заработных плат.

Сегодня желающих работать на заводе немного, в том числе и потому, что люди боятся устраиваться из-за того, что могут быть призваны в оккупационную армию.

«Многие знают, что людей с завода забирали всех подряд, поэтому люди боятся устраиваться. При устройстве на работу в обходном листе есть обязательный пункт встать на учет в военкомат. Некоторые потенциальные работники, узнав это, отказываются к нам трудоустраиваться. Это один из решающих факторов отказа», – констатирует собеседник.