Как пенсионерам, живущим в оккупации, пройти видеоидентификацию в «Ощадбанке»

Из-за полномасштабного вторжения многие украинские пенсионеры оказались заграницей из соображений безопасности, многие были вынуждены остаться на оккупированных территориях. С 1 сентября 2023 года началась обязательная процедура физической идентификации получателей пенсионных выплат в Ощадбанке, впрочем, не каждый пенсионер может посетить банк для такой процедуры.

Теперь подобную процедуру можно будет пройти дистанционно благодаря видеоконференции.

Об этом сообщает сайт Объединений профсоюзов Украины,

Заявление и другие обращения о проведении видеоидентификации должны подаваться через вебпортал электронных услуг Пенсионного фонда Украины путем заполнения соответствующего электронного бланка или посредством средств телефонной связи через определенные контактные центры. К заявлению могут быть приложены идентификационные документы. Лицо с физическими, психическими, интеллектуальными или сенсорными нарушениями в заявлении/обращении указывает информацию о необходимости во время видеоидентификации обеспечить услуги переводчика жестового языка, физического сопровождения или других услуг в соответствии с состоянием здоровья.

Видеоидентификация осуществляется в соответствии с получателем время и способ его проведения, в том числе в телефонном режиме, техническими средствами, поддерживаемыми соответствующим программным обеспечением. Список мессенджеров, которые могут быть использованы для проведения видеоидентификации, размещаются на официальном вебсайте Пенсионного фонда Украины. Видеоидентификация осуществляется в течение 30 календарных дней, но не ранее 10 рабочих дней с даты подачи заявления (обращения).

Уполномоченный работник во время осуществления видеоидентификации должен находиться в помещении, где обеспечены условия для получения качественной аудиовизуальной информации (в частности ограничено движение других лиц в зоне видимости камеры и посторонний шум), и исключающие распространение персональных данных и личной информации. Во время осуществления видеоидентификации уполномоченный работник обеспечивает целостность и конфиденциальность передаваемой информации. В случае прерывания по какой-либо причине видеоидентификация должна быть осуществлена повторно в полном объеме.

Перед началом видеоидентификации уполномоченный работник обязан получить четкое и однозначное согласие лица на проведение такой процедуры, в том числе на видеофиксацию лица и/или экрана с его изображением, и соответствующих документов, предъявляемых ему. Согласие фиксируется в видеозаписи сеанса идентификации.

Качество аудиовизуальной информации (изображения и звука во время видеотрансляции) должно быть достаточным для однозначного распознавания личности и содержания общения между уполномоченным работником и лицом, а также проведенных уполномоченным работником проверок соответствующих информативных и защитных элементов изображения документов. В случае невозможности проведения видеоидентификации по причине плохого качества видеосвязи, согласуется другая дата проведения видеоидентификации, о чем фиксируется в протоколе. В процессе подготовки уполномоченного работника к сеансу видеоидентификации формируется перечень вопросов, которые необходимо задать получателю, на основании информации, имеющейся в реестре застрахованных лиц, баз данных Пенсионного фонда Украины и пенсионном деле, а также документов, представленных получателем на рассмотрение.

Продолжительность видеоидентификации должна быть достаточной для установления личности (ориентировочно 20 минут). При наличии признаков подозрительного поведения лица, видеоидентификация которого осуществляется, уполномоченный работник должен задать дополнительные (в том числе косвенные) вопросы на знание собственных идентификационных данных, при этом продолжительность проведения видеоидентификации может быть продлена.