В ваш дом вселились российские оккупанты: что делать?

Если в ваш дом на оккупированных территориях заселились российские военные, представители оккупационной «власти» или коллаборанты, можно подать заявление в правоохранительные органы.

Об этом рассказала юрист по вопросам ВПЛ БФ «Право на защиту» Елизавета Еремина для ZMINA. Центр по правам человека.

По словам правозащитницы, сообщить о преступлении в некоторых случаях можно даже без документов, подтверждающих ваше право собственности.

В то же время, боевые действия и оккупация существенно усложняют расследование преступлений российских военных или оккупационных «администраций». Судебных приговоров по таким делам тоже пока нет.

Однако это не должно останавливать украинцев от обращения к правоохранителям. Следователи помогут собрать и сохранить доказательства, которые пригодятся для полного и беспристрастного рассмотрения этого дела в будущем.

Обратиться с заявлением о преступлении можно в Национальную полицию, Службу безопасности Украины или прокуратуру. Сделать это могут как сами потерпевшие, так и их родственники, друзья, знакомые, а также ставшие свидетелями такого случая.

Кроме того, человек имеет право подать заявление о захвате жилья, несмотря на то, когда именно это произошло – сейчас или несколько лет назад. Заявление в полицию можно подать лично, дистанционно по телефону или на электронную почту.

Те, кто находится на подконтрольных Украине территориях, могут обратиться в ближайший полицейский отдел. Об этом рассказал Игорь Калантай, руководитель подразделения Главного следственного управления Нацполиции, руководящий расследованиями преступлений, совершенных на временно оккупированных территориях.

Кроме того, сообщить сотрудникам полиции о преступлении можно по номеру 102 (круглосуточно) или по телефону горячей линии (0894) 200-18-67.

Подать заявление в Службу безопасности Украины можно по электронной почте по адресу [email protected] или по номеру +38 (044) 256-99-91.

В заявлении следует сообщить свои личные данные и предоставить собранные документы, материалы и сведения о преступлении.

В течение суток с момента подачи заявления следователь, дознаватель или прокурор должен внести сведения в Единый реестр досудебных расследований и начать следственные действия. Через 24 часа с момента внесения правоохранитель должен предоставить заявителю выписку из реестра.

Если оккупационные силы заняли ваше жилье, вы приобретаете статус потерпевшей стороны. В таком случае вы можете предоставлять доказательства, объяснения, показания, требовать возмещения причиненного ущерба, знакомиться с материалами уголовного производства или получать копии процессуальных документов.