Троллейбусное движение на оккупированной Луганщине полностью уничтожено

Троллейбусное движение на оккупированной Луганщине полностью уничтожено. Об этом сообщает Informator.media со ссылкой на собственные источники.

Последним «гвоздём в крышку гроба» электротранспорта Луганщины стал недавний прилет по территории завода «Юность» в оккупированном Сорокино (бывший Краснодон). В результате удара пострадал и подвижный состав местного троллейбусного парка. Движение троллейбусов в Сорокино прекращено с лета 2023 года.

По аналогичным причинам не ходят троллейбусы и в Алчевске: здесь также зафиксирован удар по территории депо летом 2022 года. Тем же летом российские оккупанты прекратили движение троллейбусов и в Луганске. В Алчевске и Луганске уже полностью демонтирована контактная сеть: боевики сдали ее на медь.

В результате полномасштабного вторжения РФ в Украину весной 2022 года разрушена полностью инфраструктура электротранспорта и подвижный состав в Лисичанске и Северодонецке.

Таким образом, по состоянию на осень 2023 года на Луганщине полностью уничтожен электротранспорт.

Тем временем в Сорокино оккупационные власти похвастались, что якобы собираются восстановить движение троллейбусов: боевики провели переговоры с «шефами» из российского Красноярска.

«Руководство территории совместно с коллегами из Красноярска обсудили проблемы и перспективы развития электротранспорта в городе Краснодоне. Специалисты МП «Гортранс» помогут подготовить техническое задание на проектирование восстановления контактной сети и возобновление работы городского электротранспорта», — говористя в сообщении.

Однако обещания оккупантам верить сложно: местные жители утверждают, что в Сорокино закупили автобусы для городских маршрутов, а троллейбусное депо находится в запустении, а ни одного целого троллейбуса там не осталось.