Нашелся: сбежавший из Украины «регионал» Александр Ефремов обнаружен в элитных аппартаментах в сердце Москвы

Обвиняемый в государственной измене бывший депутат «Партии регионов» Александр Ефремов сбежал из Украины после начала полномасштабного вторжения России. Сейчас он проживает в Москве в элитных апартаментах стоимостью 4 миллиона долларов.

Об этом говорится в расследовании журналистов проекта «Схемы» «Радио Свобода».

По информации «Схем», бывший «регионал» сбежал из Украины 18 марта 2022 года — через чуть более трех недель после начала полномасштабного вторжения России.

Ефремов смог спокойно выехать за пределы страны через пограничный пункт пропуска Чоп, расположенный на границе со Словакией.

С тех пор Ефремов исчез из поля зрения, но недавно журналисты установили, что он живет в Москве. Он зарегистрирован по двум адресам в одном жилом комплексе.

Речь идет о двух апартаментах на 26-м и 27-м этажах элитного жилого комплекса «Триумф-Палас» — втором по высоте здании в российской столице, возведенном в стиле сталинского ампира.

Апартаменты оформлены на сына «беглого регионала» — Игоря Ефремова. Их стоимость оценивается в 2,8 млн долларов.

Согласно записи из базы данных частной медлаборатории «Гемотест», Ефремов также зарегистрирован в апартаментах на 11 этаже «Триумф-Палас». Их стоимость составляет 1,2 млн. долларов.

Журналисты позвонили Ефремову на номер, обнаруженный в базе данных, и спросили, что он делает в Москве.

«Вы знаете, у меня не входит в планы давать сейчас какие-то интервью, до свидания», — приводит издание слова Ефремова.

Издание также направило запрос в Офис генерального прокурора Украины с вопросом, известно ли им местонахождение Ефремова и объявлялся ли он в розыск.

Также журналисты спросили, какая мера пресечения она имеет в указанном уголовном производстве и почему не проводятся судебные заседания по делу.

В ОГП ответили, что у Ефремова нет меры пресечения и в розыск не объявлялся. На вопрос о местонахождении не ответили.

Александр Ефремов — бывший глава Луганской областной государственной администрации. В кресле Луганского губернатора он провел с 1998 по 2005 год.

После этого он занимал пост президента Луганского регионального отделения Украинского союза промышленников и предпринимателей.

С 2006 по 2007 год Ефремов — народный депутат Верховной Рады от Партии регионов. А в 2010 году он возглавил фракцию партии в парламенте.

Ефремов принимал участие в голосовании за так называемые «диктаторские законы» 16 января 2014 года.

16 июля 2014 года Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении Ефремова. Тогда он был обвинен в злоупотреблении властью и противоправном давлении на должностных лиц с целью получения материальной выгоды.

По запросу уполномоченного президента по мирному урегулированию конфликта на Донбассе Ирины Геращенко Генпрокуратура проверяла причастность Ефремова к организации финансирования боевиков «ЛНР».