Бесплатная эвакуация для прифронта: как волонтеры спасают жителей охваченного войной Донбасса

Благотворительный фонд «Восток SOS» безвозмездно помогает уехать жителям прифронтовых и деоккупированных территорий, в том числе проводит адресную эвакуацию тех, кто не может передвигаться самостоятельно. Также сопровождают поиск временного места жительства и помогают с размещением.

Об этом рассказали в пресс-службе фонда.

Команда Благотворительного фонда «Восток SOS» эвакуировала около 2000 человек в сентябре 2023 года при поддержке Solidar Suisse. Среди них 205 детей (самой младшей было 3 месяца) и 449 представителей маломобильных групп населения.

Экипажи работали и в Сумской области, где встречали украинцев и украинок, возвращавшихся на подконтрольную правительству территорию. Также продолжили работу в прифронтовых населенных пунктах Донбасса, Запорожья и Херсонщины.

Одним из самых сложных выездов стало спасение семьи из поселка Новое, расположенного в 5 км от линии фронта. В помощи нуждалась женщина в возрасте 91 года, ее дочь и внук. Чтобы разыскать дом, пришлось заручиться поддержкой сельского головы. В настоящее время семья проживает в транзитном шелтере в городе Днепр.

Соцработница помогает восстанавливать пенсионные удостоверения и другие документы. Кроме того, фонд позаботится о достойных условиях размещения для постоянного проживания», – рассказали в организации.

Записаться на эвакуацию можно по номеру горячей линии, работающей с понедельника по субботу (8:00-18:00): 0800 332 614.

Или в мессенджерах: +38 099 710 48 72 (вайбер), +38 096 108 60 48 (телеграмм).