Луганские пограничники опровергают информацию о подкреплении, распространенную руководством АТО

Источники в Луганском погранотряде, подвергшемся нападению сепаратистов в ночь на 2 июня, сообщают, что, не смотря на многочисленные просьбы, обороняющиеся пограничники так и не получили помощи. Не было ни армейского спецназа, ни авиаударов по огневым точкам сепаратистов, о которых вчера распространялась информация в украинских средствах массовой информации.

Авиация действительно патрулировала воздушное пространство в районе боестолкновения, однако огонь по сепаратистам не открывала.

Днем 2 мая во время двадцатиминутного перемирия сепаратисты дали возможность организовать вывоз раненых пограничников. Военные, получившие тяжелые ранения, находятся в больницах под охраной бойцов «Армии Юго-Востока». Двое легкораненых пограничников на каретах скорой в сопровождении вооруженных сепаратистов помощи были доставлены в здание СБУ, где их всю ночь допрашивала «контрразведка».

Напомним, что штурм Луганского управления госпогранслужбы начался в ночь на 2 мая и продолжался 16 часов. Боевики вели обстрел позиций украинских военных с крыш и из окон квартир близлежащих жилых домов. Сегодня самопровозглашенный лидер «ЛНР» Валерий Болотов потребовал от пограничников сдать оружие до 18:00 3 июня. В противном случае террористы угрожали полностью уничтожить погранотряд. Однако, сегодня жители квартала Мирный, где находится часть, не замечали серьезной подготовки к штурму.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: