«ДНР» открыла огонь по ряду позиций ВСУ на окраинах Донецка (скрин, карта)

В ночь на 4 мая боевики произвели обстрелы населенных пунктов Пески, Опытное, Водяное и Авдеевка. По сообщениям в сети, огонь по позициям ВСУ ведется из ствольной артиллерии, минометов и реактивных систем залпового огня «Град». Очевидцы фиксируют звуки выстрелов и вспышки из разных районов Донецка и его окрестностей. Также сообщается о возможном ответном огне украинских военных.

По сообщениям в сети, можно выделить приблизительную хронологию обстрелов боевиков и их позиции.

22:30 — на проспекте Театральный в центр Донецка (южнее «Донбасс арены») видны выстрелы артиллерии боевиков;

23:00 — Залпы слышны в Макеевке. Обстрелы ведутся из Яковлевки. Сообщается о возможном применении орудий калибра 152 мм;

23:30 — Калиновка, мощные одиночные залпы артиллерии на севере;

23:45 — Пролетарский район Донецка на востоке областного центра. Слышны выстрелы артиллерии с интервалом 12-20 секунд;

23:40 — РСЗО «Град» стреляет в районе кольцевой дороги. Предположительно возле села Спартак на западе от Донецка. Также вероятно, что обстрел ведется с противоположной стороны города – на кольцевой проходящей через Пролетарский район.

23:45 — Зарево над Ясиноватой и Яковлевкой. Предположительно ведется интенсивный огонь по Авдеевке и Опытному;

23:50 – Наблюдается зарево в районе Яковлевки. Возможны попадания ответного огня ВСУ. Возле оккупированного села Спартак также видны вспышки. Населенный пункт находится на выступе линии атаки «ДНР», и с его территории доступно вести обстрел в направлении всей линии ВСУ «Авдеевка –Опытное — Пески -Водяное».

1

 

2

3

4

5

Активными центрами ведения огня боевиками «ДНР» в ночь на 4 мая по состоянию на 01:00 можно считать следующие территории Донецка и его окраин:

  1. Северная часть Куйбышевского района оккупированного Донецка;
  2. Север Киевского района областного центра и далее по лини «Григорьевка – Спартак – Яковлевка – Ясиноватая»;
  3. Восточная часть Донецка и территория Пролетарского района, где проходит кольцевая дорога и трасса «Донецк – Макеевка», из которой и могла быть переброшена техника для атаки. А также далее – в Спартак и Яковлевку.

Безымянный11

Напомним, 3 мая с 20:00 в оккупированном Донецке и его окраинах были слышны звуки стрельбы артиллерии. По сообщениям пользователей в сети, в 20:15 зафиксировано передвижение военной техники и живой силы боевиков в районе Макеевки и Ясиноватой.

В 20:40 и 21:00 в районе кольцевой дороги на востоке Донецка, а так же на улицах Щетинина и Герцена слышны отдаленные звуки артиллерийской стрельбы. В

21:00 выстрелы артиллерии были слышны в Макеевке. Сообщается, что огонь велся со стороны микрорайона Григорьевка на севере Донецка, и села Яковлевка. 

Вероятно обстрел производился с позиций боевиков на лини «м/н Григорьевка (Донецк) — с. Яковлевка — г. Ясиноватая». В зону обстрела попадают позиции ВСУ на линии «г. Авдеевка – п. Опытное – п. Пески».