Дневник столичной дамы из ЛНР. Гороскоп для Леси Лжеукраинки 

Есть у меня знакомый, который раньше был вроде как бизнесмен, но потом появилась ЛНР, и сами понимаете. Так вот, пометавшись и здраво оценив ситуацию, Сергей создал сайт и стал составлять персональные гороскопы онлайн.

Такой поворот в карьере бывшего владельца сети магазинов был неожидан для всех, но в первую очередь для его жены. Будучи по натуре своей пацифисткой, она как-то грустно делилась со мной: «У других мужья как мужья. Кто безработный, кто ополченец, а мой…» На вопросы о том, не стыдно ли Сергею, ничего не смыслящему в гороскопах, врать людям, он уверено отвечал: «А я не вру! Я индивидуально, для каждого знака Зодиака подгоняю мысль, что жизнь – говно, а дальше будет еще хуже!»

«Львы. Натуры импульсивные и властные. Я им так и пишу: если перед вами стоит цель, то у вас есть все шансы добиться своего. Но, в то же время в стране бардак. Поэтому я добавляю, что внешние факторы могут негативно влиять на жизнь этого знака. А вообще я ненавязчиво каждого заказчика настраиваю на то, что надо, ребята, менять страну. Тикать нужно, чем дальше, тем лучше».

Жена этого луганского оракула рассказала мне, что один их сосед недавно протрезвел, побрился и уехал жить в другой город. Очередной уезжающий сосед, скажу я вам, тревожит сердце простого луганчанина. Начинаешь отгонять мысли, что он знает что-то, чего не знаешь ты, проверять, на месте ли «тревожный чемоданчик» со сменой белья и документами… Сергей выяснил через других соседей, что уехавший по гороскопу Водолей и тут же сообщил на своем сайте, что в жизни этого знака наступает время глобальных перемен. Разыскал в социальных сетях детей смотавшегося соседа, к которым, собственно он и переехал. Те теперь думают, что Сережа – воплощение соседской сердобольности и заботы, так как он раз в неделю непременно интересуется здоровьем их отца и спрашивает, как в целом он поживает, какие перемены в его жизни и как он на них реагирует. Поэтому на прошлой неделе Водолеи получили приятные известия, а на этой есть риск, что они уйдут в запой.

Мне трудно в это поверить и еще сложнее осознать, но новая работа Сергея приносит не большой, но стабильный доход. Прибыль, правда, еще нужно умудриться обналичить, но на этом пытаются строить бизнес другие мои знакомые.

Катя и Миша собирали деньги на новую машину и прочую ерунду. Хранили накопленное как полагается – под матрасом. Теперь, если хочешь обналичить деньги, можешь сбросить необходимую сумму со своей карты на Мишину. Шесть процентов за услугу, и тебе выдают наличные.

Обязанности у пары поделены: Миша ведет переговоры и встречается с клиентами, Катя гладит деньги утюгом. Даже не спрашивайте. Катя утверждает, что так купюры становятся «как новенькие», отчего их бизнес смотрится более солидно, но я уверена, что ее супруг – неисправимый шовинист.

Как-то матрасные деньги закончились, и ребята выбрались за территорию ЛНР, в те дальние города забугорные, где работают банкоматы. Мореплаватели рассказывали.

Для безопасности и конспирации деньги с карты снимали частями, по очереди. Кроме этого собрали мзду за пять лет со всех должников и нанесли визит в деревню к бабушке, выковыряв из-под печи ничего не подозревающей старушки все свои заначки. Для родственников, у которых останавливались на «Большой земле», разработали легенду о визите с целью покупки лекарств Катиной маме. Видимо боялись, что предпринимательская жилка – это наследственное, и родня потребует свой процент.

На обратном пути деньги прятали в носки, трусы и другие места, известные конспираторам и параноикам. Дорога обошлась без приключений. Хотя мою фантазию будоражит мысль о том, как весело могло бы получиться, будь вооруженные дяди на блокпостах немного бдительнее и дотошнее.

Дома Катерна приступила к своим прямым обязанностям: достала утюг и начала придавать купюрам товарный вид. Система была такой: она накрывала матрас простыней, стройными рядами выкладывала купюры, накрывала их другой простыней и начинала утюжить. Я сама не видела, но одно описание этого священнодействия переносит меня в лихие девяностые.

И вот, прогладив очередную партию, моя знакомая обнаружила, что все портреты Леси Украинки массово мигрировали с бумаги на простыню. То есть, все остальное изображение осталось, а портрет писательницы перекочевал на текстиль. Вместе с надписью «ний банк Україны». По всем приметам получалось, что это заначка, которая несколько лет хранилась за печной кладкой в деревне у бабушки. Катя усмотрела в этом знак. Сказала, что сие есть кара небесная им за то, что бросили старушку в одиночестве. Миша тоже нашел в этом некий посыл, но воспитание не позволит мне изложить его суть.

Предположительно, Леси Лжеукраинки попали к ним при продаже мопеда пару лет назад. Или эта была какая-то другая крайне удачная сделка. Катя попробовала оставаться в этой ситуации оптимистом и заявила, что теперь у них есть уникальная простыня, красивая и патриотичная. Но все это великолепие смылось при первой же стирке. По скромным подсчетам портретов, получилось, что со своим бизнесом по обналичиванию денег они почти не ушли в минус.

В таких случаях принято обращаться в милицию. И вот тут возникает масса вопросов. В какую милицию обращаться? Деньги привезены из Украины. То есть, милиция ЛНР может только посочувствовать. А везти через блокпосты несколько тысяч поддельных гривен… ну, вы сами понимаете. В итоге Михаил плюнул на все и сжег все фальшивые купюры. Тем более, что великой украинской писательницы на них уже не было, так что, данное мероприятие никак не тянуло на провокацию.

Когда я рассказала эту историю Сергею, он долго хохотал, потом возмущался (кругом мошенники и обман!), после чего спросил, кто ребята по гороскопу?

Козероги, имейте в виду, в этом месяце вас могут ждать финансовые неожиданности и разочарования.

Даша Тундра для Informator.lg.ua