Боевики везут контрабанду в Донецк через Луганскую область — боец «Донбасса»

Товары в оккупированный Донецк поступают через «зеленый коридор» в Луганской области. По словам сержанта батальона спецназначения Национальной гвардии Украины «Донбасс» Евгения Шевченко, боевики неоднократно предлагали крупные суммы денег силам АТО за возможность провозить продукты более удобной дорогой. Об этом он заявил в эфире телеканала «112 Украина».

«Конечно, это очень большой бизнес, достаточно мощный бизнес, и неоднократно обращались с подобными предложениями к нашим ребятам и ко мне лично, предлагали цифры по 500 тыс., это реально происходило. … За организованный поток, «зеленый коридор». С нашей стороны туда идут продукты питания, алкоголь, и тому подобное», — рассказал он. По словам Шевченко, из-за отказа «донбассовцев» сотрудничать с боевиками, те везут товар из Луганской области. Как он отметил, в Донецке работает крупное предприятие по производству сигарет, поэтому боевики стараются организовывать «коридоры» на длительное время. В данный момент у них есть договоренности о провозе сигарет, алкоголя и продуктов через Луганскую область.

Ранее сообщалось, что трансфер товаров на оккупированную территорию Донбасса взят под контроль представителями российских криминальных структур.