На жилье для переселенцев в Славянске и Краматорске выделено 2 миллиона евро

В Славянске и Краматорске отремонтируют жилье для переселенцев на общую сумму более 2 миллионов евро. Как сообщает пресс-служба Донецкой ОГА, Европейский Союз выделил два гранта в рамках проекта «Дом для переселенцев». На выделенные средства планируется провести ремонт пяти общежитий.

 «Славянским городским советом заключено грантовое соглашение с представительством ЕС в Украине на сумму 721 тыс. евро на реализацию проекта «Дом для переселенцев», который предусматривает ремонт «под ключ» двух общежитий. Общая стоимость проекта — 801 тыс. евро, при этом городские власти должны обеспечить собственное софинансирование проекта в сумме 80 тыс. евро», — сказано в сообщении. В Краматорске для переселенцев выделят три общежития, а также системы водоснабжения и канализационно-насосную станцию. Общая стоимость проекта составляет 1,8 млн евро.

Напомним, в разных регионах Украины размещено 829 188 тысяч внутренне перемещенных лиц, и большая их часть сосредоточена в регионах, близких к АТО. Так, в Луганской и Харьковской областях зарегистрировано 162 и 161 тыс. переселенцев. В Донецкой, Днепропетровской и Запорожской областях – соответственно 106, 83 и 61 тыс. человек.