Встреча контактных групп в Минске прошла с позитивным результатом

Сегодня, 6 мая, в Минске состоялось заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. Все участники встречи отметили существенный прогресс на пути по урегулированию кризиса. Представитель от Украины Леонид Кучма заявил, что работа подгрупп была конструктивной, а решения принимались консенсусно. Однако если ситуация на Донбассе после начала работы подгрупп не изменится, введение миротворческого контингента ООН или ЕС станет единственным выходом из положения, передает «Белта».

Также экс-президент сообщил, что вопрос введения миротворцев сегодня не обсуждали, но он остается на повестке дня.

«Нет, мы не обсуждали, хотя вопрос на повестке дня стоит. Вы прекрасно понимаете, что если в плане рабочих подгрупп дело не сдвинется, то единственный выход из положения — обращаться в Организацию Объединенных Наций и Европейский союз и вводить миротворческий контингент», — сказал Леонид Кучма.

В свою очередь представитель российской стороны Азамат Кульмухаметов заявил, что сегодня сделан серьезный шаг по урегулированию кризиса в Украине.

«Можно сказать, что сегодня сделан серьезный шаг в направлении мирного политического урегулирования кризиса. После ряда трудностей удалось во исполнение и развитие минских соглашений выйти на встречу рабочих групп, определиться с конкретными датами начала их работы и определиться с теми вопросами, которые предстоит обсудить, — отметил Кульмухаметов.

Также он сообщил, что подгруппа по вопросам политического урегулирования рассмотрит в ходе своих заседаний вопрос о проведении выборов на Донбассе.

«Рабочая группа по вопросам политики будет, в частности, решать проблемы автономии украинских регионов на основе выборов на Донбассе», — сказал Кульмухаметов.

Специальный представитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Хайди Тальявини назвала сегодняшние переговоры в Беларуси конструктивными и направленными на достижение компромисса путем переговоров.

«Работа прошла конструктивно. Тем самым заложен фундамент для переговоров и выработки решений за «круглым столом», а не на поле боя», – сказала Тальявини.

Рабочие подгруппы в рамках Контактной группы будут встречаться каждую неделю, сообщил представитель Украины в Контактной группе Леонид Кучма. По его словам, подгруппа контактной группы по безопасности соберется 19 мая.

Напомним, боевики «ДНР» и «ЛНР» продолжают нарушать «минские договоренности».