ОБСЕ заявила о возобновлении применения РСЗО «Град» на Донбассе

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Донбассе впервые от принятия в феврале минских соглашений зафиксировали применения реактивных систем залпового огня «Град». Об этом пишет ВВС-Украина со ссылкой на заявления заместителя главы миссии ОБСЕ в Украине Александра Хуга. «Миссия наблюдает ежедневное присутствие тяжелого вооружения, несмотря на то, что говорится об отводе тяжелого вооружения», — отметил Хуг.

Первый раз от начала перемирия члены СММ «слышали залпы из реактивных систем» еще 2 мая в Донецке. «СММ фиксирует несколько сотен обстрелов ежедневно. Особенно 2 мая в Донецке слышали стрельбу из «Градов», и это привело к жертвам среди мирного населения. Я хочу отметить, что это первый раз, когда мы услышали стрельбу из «Градов» с момента принятия второго пакета минских соглашений в середине февраля», — сказал Хуг.

Александр Хуг сообщает, что наблюдатели ОБСЕ «фактически ежедневно наблюдают наличие тяжелого вооружения в районе столкновения».

«Миссия фактически наблюдает, что тяжелое вооружение готовится для запланированного «парада» 9 мая на базе так называемой «ДНР» и, более того, подтверждение отвода вооружения и мониторинг этой зоной продолжается с очень большими препятствиями», — говорит представитель миссии ОБСЕ. Второй пункт минских договоренностей обязывает стороны отвести тяжелые вооружения на равные расстояния для создания зоны безопасности шириной 50 километров для артсистем калибром 100-мм и больше. Для более мощных систем «Град» полоса безопасности должен составлять 70 километров (по 35 км от линии разграничения), а для установок «Торнадо-С», «Ураган», «Смерч» и «Точка У» — 140 километров (по 70 километров каждой стороны).

Напомним, поздно вечером 2 мая в Донецке из «Градов» был обстрелян район Путиловского моста, а также северная часть Донецка. Как сообщают местные жители, огонь вёлся с направления объездной дороги между посёлком Ясиноватая и Донецком. Кроме того, «Грады» и тяжёлая артиллерия, расположенные в разных районах Донецка, а также в Макеевке, обстреливали Пески и Авдеевку.