Общественники работают над упрощением пропускной системы в зоне АТО

Не секрет, что действующий в зоне АТО порядок въезда на неконтролируемую территорию и выезда за ее пределы далек от совершенства. Причины такого положения вещей – огромные объемы документов, которые приходится обрабатывать для выдачи пропусков, человеческий фактор, недостаток информирования населения и многое другое. Вместо положенных 10 дней многим гражданам для получения разрешения приходится ждать по несколько месяцев. Очереди, бюрократические проволочки, неудовлетворительно работающий электронный документооборот – вот сегодняшняя реальность работы пропускной системы.

В начале мая в ходе круглого стола «Пути усовершенствования пропускной системы в пределах Луганской и Донецкой областей», состоявшегося в Киеве, обсуждалась возможность повышения эффективности действующей пропускной системы.

На «круглом столе» присутствовали руководители СБУ, ДПСУ, уполномоченный по правам человека, а также эксперты и представители более 30 общественных организаций. Участники мероприятия пытались определить, каким  образом сделать нынешнюю пропускную систему более понятной  и удобной для граждан, но при этом обеспечивающей защиту мирных территорий от диверсантов и террористов.

«В ходе круглого стола — 5 мая — была создана рабочая группа по вопросам усовершенствования процедуры пересечения линии разграничения. Ее задача – разработать соответствующие рекомендации. В составе рабочей группы – как представители СБУ, Госпогранслужбы, так и общественники, – рассказывает волонтер юридического направления Общественной инициативы «Восток-SOS» Левон Азизян. – Группа собиралась уже дважды. Сейчас мы разрабатываем рекомендации по упрощению и адаптированию пропускной системы, чтобы сделать ее более удобной и понятной для граждан. Нам удалось достичь понимания в том, что касается недостаточного информирования населения. Для этого силовики в будущем намерены более активно задействовать свои технические возможности. Также было принято решение создать в Киеве отдел штаба АТЦ при СБУ, который будет заниматься обработкой подаваемых документов».

Кроме того, представители общественных организаций взялись за доработку правового механизма выезда на подконтрольную территорию детей и эвакуации людей, жизни или здоровью которых угрожает опасность. В сегодняшних нормативных документах такие формулировки, а значит, и соответствующие основания для выезда, отсутствуют.

Левон Азизян оценил деятельность рабочей группы оптимистично. Он отметил, что работа общественников уже в ближайшее время может принести свои результаты: «Мы рассчитываем, что после того, как в Киеве создадут отдел штаба АТЦ при СБУ, где 20-30 сотрудников будут заниматься непосредственно обработкой поданных документов, этот процесс будет занимать меньше времени – возможно, мы как раз сможем выйти на те 10 дней, которые были заявлены изначально».

Обращаясь к участникам круглого стола, глава СБУ Валентин Наливайченко подчеркнул, что задача всех, кто работает над пропускной системой – создать такой порядок, который одновременно будет обеспечивать государственную безопасность, но также будет понятным и удобным для людей.

Алексей Чернов для Informator.lg.ua