День Победы в Киеве отметили парадом военных оркестров (видео)

Официальная часть празднования Дня Победы в Киеве началась в Парке Вечной Славы, с возложения цветов к могиле неизвестного солдата. После этого от Площади Славы в Музей Великой Отечественной войны прошел марш военных оркестров, в котором приняли участие не только украинские коллективы, но и оркестры из других стран мира.

Среди иностранных военных музыкантов присутствовали оркестр вооруженных сил Иорданского Хашимитского Королевства, оркестр пограничной гвардии Польши, оркестр ВС Литвы, Сербии, Эстонии. В этом году Украина отказалась от проведения военного парада. Таким образом власть хочет положить начало традиции парада военных оркестров, где будут представлены не только национальные, но и зарубежные исполнители.

В 11:30 на территории музея Великой Отечественной войны 500 новобранцев ВСУ приняли присягу на верность украинскому народу в присутствии Верховного Главнокомандующего — Президента Украины, после чего начался праздничный концерт, который продлится до вечера. В этом году не будет никаких военных акций и фейерверков, об этом заявил вице-премьер-министр — Министр культуры Украины Вячеслав Кириленко, «Никаких военных, милитаристских, агрессивных, в стиле советской и нынешней российской военщины акций, мероприятий или парадов в Украине 8-9 мая проводиться не будет. Наша идеология – мир и уважение всех тех, кто освободил Европу и мир от нацизма и общенациональное признание тех, кто боролся против нацизма в рядах разных армий», а по завершению официальных мероприятий в музее Великой Отечественной войны, будут запущены фонарики в виде «мака памяти».

Напомним, утро 9 мая в Киеве началось с флешмоба-инсталляции «Пам’ятаємо. 1939-1945. Перемагаємо». Такой слоган выложили из нескольких тысяч посылочных коробок на Крещатике волонтеры и прохожие.