«Путин. Война». Возможные последствия доклада для Путина и для войны

12 мая в сети Интернет был опубликован доклад «Путин. Война», идея создания которого принадлежит ныне покойному российскому оппозиционеру Борису Немцову.

При жизни этот политик являлся автором целого ряда докладов, посвященных реалиям путинского режима в современной России («Путин. Итоги», «Путин. Коррупция» и т. д.). В каждом из них автор делал достаточно смелые выпады в адрес современной российской власти.

В то же время очевидно, что нынешний доклад, доказывающий прямое отношение российского руководства к событиям в Украине, наделал в информационном пространстве гораздо больше шума, чем все предыдущие. Чтобы понять, почему это произошло, следует обратиться к содержанию данного документа.

Все доклады Бориса Немцова составлены из информации, находящейся в открытых источниках. Это дает им право претендовать на максимальную достоверность.

В последнем докладе, работа над которым велась уже после трагической гибели Немцова, собрана информация о таких действиях российского руководства, как оккупация Крыма, военная агрессия на востоке Украины, а также о их последствиях – гибели в Донбассе, в том числе, российских граждан, плачевной гуманитарной ситуации в Луганской и Донецкой областях, сбитом боевиками пассажирском самолете.

Первые два раздела доклада посвящены политическим предпосылкам военного конфликта в Донбассе. Основной причиной агрессии РФ в отношении Украины авторы считают снижение электорального рейтинга президента Путина после выборов 2012 года. Российский лидер нуждался в дополнительной легитимизации своей власти, для чего и ввязался сначала в «крымскую авантюру», а затем и в «гибридную войну». Также во вступительных главах уделяется внимание феномену российской пропаганды, которой суждено было стать полноценным оружием в грядущем военном конфликте.

1 (2)

Как отбирали Крым

В третьей главе доклада, посвященной захвату Крыма, украинский читатель вряд ли найдет для себя что-то новое.

Авторы указывают на изменение официальной позиции Кремля относительно оценки событий, а также приводят слова российских военнослужащих, принимающих непосредственное участие в операции по захвату Крыма.

2 (2)

По мнению авторов доклада, данные реплики Путина свидетельствуют о преднамеренном нарушении российской властью как минимум трех международных договоров: «Будапештского меморандума», «Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной» и «Договора между Российской Федерацией и Украиной о российско-украинской государственной границе».

Также в этой главе подробно описываются действия российских военных и силовиков на полуострове.

Российские военные на Востоке Украины

Следующая глава посвящена присутствию российских военных на Востоке Украины. Фактически в ней, как и в других главах, авторы уличают российское руководство во лжи, приводя их неправдивые заявления, а затем опровергая их при помощи задокументированных фактов. После заявления Путина и его пресс-секретаря Пескова об отсутствии российских военных в восточной Украине, авторы приводят ряд материалов, опровергающих их слова. При этом, рассказывается и о применении различных технологий, с помощью которых российское военное руководство пыталось скрыть очевидное – участие в боевых действиях российских кадровых военных, находящихся в законном отпуске; «добровольцы», которых вербовали через российские военкоматы.

3

При этом авторы подчеркивают, что участие кадровых военных РФ в боевых действиях на территории иностранных государств во время отпуска является нарушением приказа Минобороны.

«Важно отметить, что военным, приходящим службу по контракту в вооруженных силах РФ, прямо запрещено участвовать в боевых действиях во время отпуска. Военнослужащий в отпуске сохраняет свой статус. Для получения отпуска, «он обязан указать в рапорте на имя командира точное место проведения отпуска». Если отпуск проводится за границей, то «нужно получить разрешение Министерства обороны, своего командования и  согласование с ФСБ РФ (согласно Приказу Министерства обороны РФ от 31 июля 2006 года №250 ДСП)», – говорится в докладе.

Отдельно упоминаются нашумевшие истории с «заблудившимися» на территории Украины ивановскими и костромскими десантниками, обнародованными украинской стороной показаниями рядового Хохлова, печальной историей ставшего инвалидом на востоке Украины десантника Козлова, обгоревшего бурятского танкиста и других.

Вопросам наемничества  посвящена и следующая глава доклада. В ней говорится о том, что при последующих отправках в Восточную Украину в конце 2014 года военным приходилось подавать рапорты об увольнении. В результате, в случае ранения или гибели, родные военных не могли претендовать ни на какую компенсацию. Чтобы избежать повторения истории с десантниками, на этот раз военных перебрасывали в Украину группами по 3 человека.

В этой главе упоминается роль различных российских общественных организаций и отдельных государственных институтов в вербовке, обеспечении и переброске в зону конфликта российских наемников. Все данные взяты из открытых источников.

220 по 200, или успехи военторга

Содержание этой главы после публикации доклада  в том или ином виде попало в сотни новостных лент. В ней приводятся подтвержденные факты гибели российских солдат на территории Украины. Согласно данным источников Бориса Немцова, в ходе вооруженного конфликта в Донбассе погибло не менее 220 российских военных – порядка 150 человек под Иловайском, еще около 70 в начале этого года в районе Дебальцево.

В данной главе упоминается и соответствующий запрос, направленный 27 февраля Борисом Немцовым незадолго до гибели в генеральную прокуратуру РФ. Политик потребовал проверить информацию о гибели на территории Украины российских военнослужащих. Через месяц Немцов был убит, а его запрос так и остался без ответа.

4 (1)

5 (1)

Седьмая глава доклада называется «Военторг Владимира Путина». В ней авторы еще раз доказывают тот очевидный факт, что без  российского оружия, военной техники и боеприпасов, сепаратисты не смогли бы вести столь активные военные действия на Донбассе.

В этой главе внимания заслуживает то, что, парафируя первые минские соглашения, российское руководство фактически признало факт наличия у боевиков российского вооружения, так как в соглашении об отводе артиллерии упоминаются такие виды вооружения, которые были разработаны в РФ и еще не поставлялись ни в одно государство («Торнадо-Г» — 40 км, РСЗО «Торнадо-У» — 70 км, РСЗО «Торнадо-С»).

Кто сбил Боинг?

В этой главе авторы доклада подробно разбирают историю трагедии сбитого малазийского Боинга, а также последовавшие за этим заявления сторон конфликта, ход расследования произошедшего. Наряду с версиями прокремлевских СМИ, официальной позицией российского Генштаба, здесь приведены данные официальных и журналистских расследований, фотоматериалы и свидетельские показания.

6 (2)

На основании анализа ряда материалов авторы делают вывод, тождественный заключению Международной следственной группы – Боинг был сбит ракетным комплексом «Бук», прибывшим в Донбасс с территории РФ и находившимся под контролем сепаратистов.

Кто управляет Донбассом?

В этой главе доклада рассказывается о московских кураторах и финансистах донбасского сепаратизма, а также гражданах РФ, задействованных в военной или политической структуре ЛНР/ДНР: Марат Баширов, Александр Бородай, Игорь Гиркин. Авторы доказывают, что руководство республик, по сути, является «марионеточным», а принятие важных решений зачастую происходит в Москве. «18 июля 2014 года подал в отставку с поста Председателя президиума Верховного совета ДНР Денис Пушилин. Вице-спикер «республиканского парламента» Владимир Макович, комментируя отставку коллеги, подтвердил, что заявление Пушилиным было написано из Москвы», – упоминается в этой главе.

7 (1)

«Кремлевская политика в отношении ДНР и ЛНР крайне закрыта и непрозрачна. Однако факты прямого регулирования политики этих якобы «независимых республик» скрыть невозможно. Фактически речь идет о создании на востоке Украины псевдогосударств, управляемых из Москвы и по сути являющихся механизмом давления на официальный Киев», – подводят итог авторы доклада.

Сколько стоит война с Украиной

В одиннадцатой главе доклада его авторы обнародовали сенсационные цифры. Так, согласно подсчетам авторов, за 10 месяцев военного конфликта на Донбассе прямые расходы РФ на финансирование кампании составили 53 млрд. рублей.

В тексте обращается внимание на то, что в эту цифру входят далеко не все расходы, которые реально легли на плечи российских налогоплательщиков. Кроме того, с июля 2014 года около 80 млрд. рублей было потрачено на содержание украинских беженцев. Кроме этого, есть еще «плата за Крым» и прямой ущерб российской экономике от западных санкций, которые привели к неутешительным последствиям.

8 (1)

Чего ждать украинцам от публикации доклада?

То, что подобный доклад, основанный исключительно на информации из открытых источников, издан именно в России – чрезвычайно важно, в первую очередь, для самого российского общества, а также и для будущих российско-украинских отношений.

9 (1)

Простая и важная идея, реализуемая его авторами, заключается в том, что внутри России есть люди, способные дать адекватную оценку действиям путинского режима. Опубликование доклада создает предпосылки к тому, что после смены власти в РФ, которая все равно рано или поздно состоится, действиям нынешнего руководства государства будет дана правовая оценка как внутри государства, так и в международных судебных инстанциях.

Большинство сведений, приводимых в докладе, известны среднестатистическому украинцу и не стали для него открытием. Хотя роль докладов Немцова в просвещении населения России достаточно велика, ее не следует переоценивать. Вряд ли после прочтения этого доклада большое количество россиян, или проросссийски настроенных украинцев массово прозреют. Если этого не произошло до сих пор, то вряд ли можно что-либо существенно изменить одним документом.

Историческое значение доклада «Путин. Война» заключается в его потенциальном влиянии на международное сообщество и общественное мнение за пределами России и Украины. Борис Немцов при жизни имел беспрецедентный для российского оппозиционного политика уровень авторитета на международной арене. Поэтому то, что его имя упоминается неразрывно в связи с данным докладом, говорит о стремлении авторов выйти за пределы российско-украинского дискурса и предъявить свои изыскания всему цивилизованному миру.

В заключение авторы доклада делают вывод: «Эта война – позор нашей страны. Но сама собой проблема не рассосется. Путина необходимо остановить. И сделать это сможет только сам российский народ». Хочется добавить, что украинцы с огромной радостью и усердием помогут вам в это деле, дорогие россияне.

Алексей Чернов для Informator.lg.ua