Соцопрос: Донбасс за Украину, но в войне винит Киев

В ноябре 2014-го – марте 2015-го года Фондом «Демократические инициативы» был проведён социологический опрос в четырёх городах Донбасса: Славянске, Краматорске, Северодонецке и Старобельске. Это первый замер общественного мнения в зоне АТО после начала боевых действий.

О том, что волнует жителей Луганской и Донецкой областей, кого они винят в конфликте, как относятся к участию России в войне, кого боятся больше: «ЛНР» или «Правый сектор», и в составе какого государства видят будущее Донбасса, Informator.lg.ua узнал у аналитика Фонда «Демократические инициативы», уроженки Луганщины Марии Золкиной.

«ЛНР» страшнее «Правого сектора»

Всего в Славянске и Краматорске было опрошено 1010  респондентов, погрешность для этих городов составила 4,4%. В Северодонецке и Старобельске в исследовании приняли участие 995 респондентов, случайная погрешность не превышает 5%.

Наиболее распространенным страхом людей во всех четырёх городах, согласно результатам исследования, является возобновление боевых действий. В Славянске этого больше всего боятся 86% опрошенных, в Краматорске – 66%, в Северодонецке – 79%, в Старобельске – 77%.

Возвращения людей из самопровозглашенной «ЛНР» боится 36% населения побывавшего под властью «республики» Северодонецка. При этом основных «страшилок» российской пропаганды – прихода в город «Правого сектора» и украинских националистов – боится лишь 1,6% жителей города. В Старобельске таких еще меньше — 0,7%. Вступления в НАТО боятся 1% северодончан и 0,5% старобельчан. Ущемления русского языка боится 1% жителей Северодонецка, а в Старобельске среди опрошенных таких вообще не нашлось.

Кроме того, жители Северодонецка боятся невыплаты пенсий и зарплат — 34%, Старобельчане боятся потерять зарплаты и пенсии даже больше прихода «ЛНР» -58%.

«Это связано с тем, что Старобельск, в отличие от Северодонецка, не был под оккупацией. Люди боятся того, с чем уже сталкивались», – пояснила Мария Золкина.

В Донецкой области страх потерять выплаты занимает второе место после возобновления боевых действий – 70,2% в Славянске и 42% в Краматорске. Прихода в город «бандеровцев» здесь боятся больше чем на Луганщине – 22% опрошенных в Славянске и 12% в Краматорске. Но всё равно меньше, чем прихода «ДНРовцев» – 32% в Славянске и 23% в Краматорске. Стоит отметить, что 32,8% краматорчан боятся распада Украины как государства.

Россия воюет… гуманитаркой

 

Большая часть населения Краматорска – 49,5% – считает Россию стороной конфликта. В то время как общественное мнение жителей Славянска разделилось почти равноценно между теми, кто Россию стороной конфликта считает (33%) и не считает (35%), или не может сформулировать однозначный ответ (32%).

Те жители Краматорска, которые видят роль России в конфликте на Востоке, усматривают её прежде всего в снабжении вооруженных формирований «ДНР» и «ЛНР» оружием — 57,5%, а также участии вооруженных сил самой России в боевых действиях на стороне «ДНР» и «ЛНР» — 42%.

В Славянске ситуация отличается. Лишь 33,3% жителей города считает, что Россия участвует в конфликте. При этом, большая часть из них считает, что роль России в войне заключается в оказании Донбассу гуманитарной помощи — 54%. На втором месте – снабжение вооруженных сил «ДНР» и «ЛНР» оружием -43%.

«Такие результаты были для нас «холодным душем», мы не могли понять, как в городе, где сидел Гиркин, люди не заметили российских военных. Скорее всего, людям просто тяжело признавать свои ошибки и должно пройти время, чтобы они успели оценить происшедшее», – считает Мария Золкина.

Иная ситуация в городах Луганской области. Большинство населения прифронтовых Северодонецка и Старобельска считает Россию стороной конфликта – 62% в первом и 53% во втором городе. Практическую роль России в конфликте жители обоих городов воспринимают идентично. Большинство жителей как Старобельска — 65%, так и Северодонецка — 64%, считают, что эта роль заключается прежде всего в поставках оружия в «ДНР» и «ЛНР», а также в участии вооруженных сил самой Российской Федерации в боевых действиях на стороне самопровозглашенных республик (53% жителей Северодонецка и 62% — Старобельска).

Донбасс – это Украина!

76,1% жителей Славянска и 69,4% жителей Краматорска выступают за сохранение Донбасса в составе Украины. Однако большая часть сторонников единой Украины настаивает на предоставлении большей независимости от Киева.

«Можно предположить, что сепаратистские настроения трансформируются сейчас в желание большей автономии от центра. Если будет реализована долгожданная децентрализация, останется только объяснить людям, какие именно права они получили и что это означает», – считает Мария Золкина.

Однако, сказать, что сепаратизм полностью исчез было бы большим преувеличением.

Всего 7,3% опрошенных в обоих городах хотят независимости Донбасса. И ещё 5,3% мечтают о присоединении региона к России.

Похожие результаты по данному блоку вопросов социологи получили и в Луганской области.

В Северодонецке — 64%, в Старобельске — 67% опрошенных выступают за украинский Донбасс. Однако по вопросу формата пребывания ответы разнятся. Большинство опрошенных северодончан считают, что регион должен получить большую независимость от Киева и больший объем полномочий. А большинство старобельчан желают сохранить в этом вопросе статус-кво.

Интересно, что идея независимости самопровозглашенных республик «ДНР» и «ЛНР» практически не находит поддержки: за нее выступают менее 1% жителей обоих городов. Присоединение Донбасса к Российской Федерации выбирают только 2% населения Старобельска и 5% — Северодонецка.

Так же, знаменательно, что несмотря на сложную общественно-политическую ситуацию большая часть опрошенных на вопрос: «Кем Вы себя ощущаете в первую очередь?» ответили: «гражданином Украины» — 54% в Северодонецке и 57,5% в Старобельске, 47,4% в Краматорске и 33,1% в Славянске. Региональная идентичность: «житель региона» занимала во всех городах второе место, а городская «житель города» заняла первое место только в Славянске — 34,9%.

«И это притом, что людей, которые считают себя русскими, больше среди опрошенных, чем этнических украинцев. То есть мы видим процесс формирование политической, гражданской украинской нации. Такой результат социологи наблюдают второй раз в истории. Впервые общегражданская идентичность «победила» региональную на Донбассе в 2014 году, незадолго до конфликта», — рассказывает Мария Золкина.

Но виновата власть Украины…

На вопрос о том, кто виноват в том, что сейчас происходит на Донбассе, большая часть опрошенных в Донецкой области указала вариант «нынешняя власть Украины» — 71,8%.

42,5% также обвинили прежнее руководство страны, 32,3% — Майдан, расколовший страну, 32,0% считают виновным США и 31,1% возложили вину за происходящее на Россию.

Главными виновниками трагических событий на Донбассе в Старобельске тоже считают нынешнее руководство Украины — 58%, Виктора Януковича и его окружение винят 49% опрошенных, а Россию — 41%.

В Северодонецке населения придерживается других взглядов. Там обвиняют прежде всего Россию — 39%, и предыдущую власть Виктора Януковича  -38%. Кроме того, в тройку виноватых, с точки зрения северодончан, входят украинские олигархи — 26%, региональная политическая элита Донбасса — 24% и Майдан — 24%. Нынешнее руководство Украины обвиняют в событиях на Донбассе 16% жителей города.

Сравнительно большую «проукраинскость» Старобельска – по сравнению с остальным Донбассом – Мария Золкина склонна объяснять, тем, что этот город принадлежит к Слобожанщине – исторической области Украины.

«Когда всё только начиналось, мы пытались докричаться до СМИ: «Не мажьте всё одной краской»! Северная Луганщина очень сильно отличается от остального Донбасса. Это маленькие, патриархальные, аграрно-ориентированные города, в которых никогда не были сильны сепаратистские настроения», – говорит Мария Золкина.

Военным рады, но есть проблемы

И в Северодонецке и в Старобельске 61% населения считает, что украинские военные должны и дальше находиться в городе. Отличие лишь в том, что среди северодончан (которые, напомним, боятся возвращения «ЛНР») превалирует мнение, что военные должны быть там постоянно, а в Старобельске относительное большинство опрошенных считает, что находиться в городе военным нужно некоторое время до стабилизации ситуации.

По-разному жители оценивают проблемы, связанные с пребыванием военных в их городах. Так, если в Северодонецке 70% горожан отмечают, что вообще никаких проблем связанных с поведением военных в городе не возникало, то в Старобельске так считают 37% опрошенных.

Незначительные неудобства от пребывания военных отмечают 9% северодончан, а в Старобельске — 28%. Наличие серьезных проблем, возникающих из-за поведения военных в Северодонецке, отмечают только 3% населения, а в Старобельске об этом говорят 25% жителей города.

Конкретизируя проблемы, жители Северодонецка называют случаи пьянства — 8%. В Старобельске перечень проблем, связанных с поведением военных, несколько шире. Так, 42% из числа недовольных горожан говорят о пьянстве, 36,5% — о стрельбе, 26% — о дорожно-транспортных происшествия с участием военных, 16% — о драках людей в военной форме между собой.

«В дискуссиях, которые мы проводили на местах и в Киеве, представители местной администрации говорили, что это очень важная информация и она нужна для понимания необходимости повышения дисциплины в армии. Тут важно то, что несмотря на проблемы, люди всё равно хотят, чтобы армия оставалась в городе», — говорит Мария Золкина.

Не словом, а делом

Среди проблем, которые должны решаться прежде всего, жители Северодонецка выделяют восстановления разрушенной инфраструктуры — 34%. Возобновление работы предприятий, создание новых рабочих мест – 34%, и решение вопросов вынужденно перемещенных лиц –20%.

В Старобельске 54% жителей также считают первоочередной задачей восстановление работы предприятий и создание рабочих мест. Старобельчане тоже отмечали необходимость решения проблем вынужденных переселенцев – 31%, и налаживания полноценной работы всех государственных служб – 20%.

«Все проблемы, волнующие местное население, имеют прикладной характер. Все они относительно легко решаемы. По-моему глубокому убеждению, патерналистские, иждивенческие настроения, которые имели места на Донбассе, сегодня могут сыграть даже позитивную роль для восстановления жизни на этой территории и для реинтеграции этого региона. Если в этой конфликтной ситуации наладить там нормальную жизнь, это может быть лучшим аргументом в пользу единства и целостности украинского государства, чем любые взывания к патриотизму. Делом, а не словом», — призывает эксперт.

Денис Мацола для Informator.lg.ua