Виктория Ивлева: Все, кого мы вывезли из «ЛНР» – живы и здоровы, и благодарны за это

Известная российская журналистка, фотокорреспондент и волонтёр Виктория Ивлева в интервью Informator.lg.ua рассказала о том, как она вывозила людей из «ЛНР», за что прослыла «агентом СБУ» и почему решила написать книгу «Мандрівка, или путешествие фейсбучного червя по Украине».

Расскажите о книге, почему вы решили написать об Украине?

Книга вышла в конце декабря, она продаётся на Украине. В России её продаю, в основном, я и один маленький магазинчик. Потихоньку книга продаётся. Не сказать, чтобы массово… Может, эта книга сама по себе не массовая. Это моё путешествие накануне войны с Украиной. Одиннадцатого апреля я выехала из Донецка в Москву, а двенадцатогоГиркин зашел в Славянск. Эта книга, мне кажется, очень хорошо описывает состояние страны перед войной. Когда уже видно, что что-то будет. Ожидание войны и ужас, недоумение от того, что Россия могла так поступить – все это отображено в ней. Я очень хорошо помню у украинцев это чувство недоумения и вероломства, когда самый близкий тебя предаёт, и непонятно, как так можно было поступить. А украинцам при их природном, или выращенном за двадцать три года, общем украинском добродушии это было совершенно непонятно.

Я проехала Украину от Донецка до Ивано-Франковска, по дороге у меня было девять разных городов. Мой маршрут: Донецк-Павлыш-Полтава-Запорожье-Коростень-Лубны-Киев-Житомир-Львов-Коломыя и Ивано-Франковск. Я давно очень хотела попасть в Полтаву и посёлок Павлыш Кировоградской области, где находится школа Василия Александровича Сухомлинского. К моему невероятному удивлению, на Украине не все знают, где находится Павлыш. А я считаю, что на Украине это название должен знать каждый. Потому что Сухомлинский — это выдающаяся личность, педагог, которым Украина просто обязана гордиться.  Его педагогическая система живёт и имеет множество последователей в самых разных странах мира.

Я была в Павлыше двадцать пять лет назад. Было очень интересно увидеть, что за это время стало со школой Сухомлинского. А все остальные города – это люди из Фейсбука, которые звали к себе в гости, поэтому книга называется: «Мандрівка,или Путешествие фейсбучного червя по Украине». Там много картинок и много текста. Мне она нравится. Иногда я её читаю и думаю: надо же, как хорошо написано (смеется — ред).

1908343_10152535059630987_6155127925234033029_n

Удивительно, что кроме меня никто такого путешествия не совершил. Про Украину все говорили, что она развалилась пополам, что те, кто слева, ненавидит тех, кто справа, а те, кто справа, хотят укокошить тех, кто слева. По-моему, самое разумное, что можно было сделать, это проверить так это всё или нет. Взять и проехать всю страну. Попытаться разобраться в противоречиях, насколько они искусственные или естественные. Никто этого, почему-то, не сделал, а мне это было очень интересно. Я бы сказала, что и сила Украины в том, что она разная, в этом же и сила России – в разнообразие её народов, в этом сплаве. Это прекрасно, когда страна разная. Но когда это разнообразие начинает использоваться не во благо…

Вы разобрались в противоречиях или они просто миф?

Сейчас это уже совсем не миф. Я думаю, эти противоречия уходят в далёкую и не очень историю. Важным пунктом тут является отход части украинских территорий к Польше в восемнадцатом году. И невозможность Украины иметь своё государство. И в этих крайне сложных и запутанных отношениях с Польшей лежит очень много того, что потом стало и прекрасными, и ужасающими страницами украинской истории. Волынская резня оттуда корнями.

Я думаю, люди часто забывают, что Западная Украина, за исключением маленького кусочка Волынской области, никогда в жизни не была в составе ни СССР, ни Российской Империи. То есть она не пережила ни голодомор, ни коллективизации, ни индустриализации, ни ГУЛАГа, ни много чего другого. Зато сразу попала, как кур в ощип, в 1939 году. Узнала Советский Союз с самой «привлекательной» его стороны. А в это время вторая часть страны пережила всё то, что пережил весь СоветскийСоюз.

Были герои и с одной, и с другой стороны. Их нужно примирить в своей памяти, в своей истории. Попытка их примирить должна была происходить, мне кажется, не так, как это делалось при Викторе Ющенко. Вот какие-то другие вещи, Виктору Андреевичу удались намного лучше. К примеру, детские дома семейного типа и массовый отток из детдомов – это им заложенная система. То, как подошли тогда к реабилитации тех или иных людей, которые долгое время не были героями…это не делается с кондачка. Надо было работать с народом и работать долго, вкладывая это в сознание гомеопатическими дозами, а не ушатами выливать. Не так, что сегодня я засыпаю и Бандера сволочь, а завтра просыпаюсь – а он на стене висит. Это так не работает. Результат мы видим.

С другой стороны, в Луганске я видела журнал Луганской областной администрации за 2008 год, там было написано, что-то типа: «Мы не позволим клятым фашистам, бандеровцам с Западной Украины посягать на наше луганское святое…» Это что такое? А где у вас Служба безопасности, когда у вас государственные сотрудники одной части страны натравливают людей на другую часть страны. Чем они там в СБУзанимались? Спали? Нельзя же сказать, что и тут это российская деятельность. Тут и местных людей достаточно. У одних людей примирилось в сознании то, что делали люди на Западе и на Востоке, у других не примирилось. Это ж долгий процесс. А если так нахрапом, то, как видите, получилось то, что в страшном сне не приснится. Я не снимаю ни в коем случае вины с России, понятно, что без её вмешательства конфликт никогда не разросся бы до такой войны.

Как в России относятся к вашей проукраинской позиции?

 

В России живёт сто сорок миллионов человек. И, как ни странно, несмотря ни на что, каждый из них имеет какое-то своё мнение. Когда власти их просят выразить своё мнение, они часто говорят не то, что думают. К счастью, я достаточно неизвестный человек, и это позволяет мне спокойно заниматься своим делом. Точно также, как я спокойно занималась волонтерством в Луганской области, до того, как мы с Женей Каплиным (волонтёр гуманитарной миссии «Пролиска» – ред.) не стали настолько известны, что нами заинтересовались в «ЛНР». Тогда меня арестовали, наш автобус с переселенцами развернули, а нас оболгали. Это, конечно, нанесло огромный удар нашей деятельности.

Хоть мой арест и длился всего четыре часа — это был плен. Но я ведь не знала, что это будет четыре часа, а не четыреста сорок четыре. Главное не мой арест, а то, что задержали людей. Это невероятная подлость. Власти неконтролируемых территорий почему-то считали, что мы вывозим детдомовцев. Но даже проверив документы и убедившись, что это едут дети с родителями, никого не выпустили. Кроме того, среди пассажиров была беременная женщина. Я очень боялась, что из-за стресса она начнёт рожать прямо в автобусе. Это было форменное издевательство над людьми. Позже мы всё-таки вывезли её тайными путями, и она родила в Харькове второго ребенка.

А еще эти безобразные агитки, которые крутили сотни раз по местным каналам, рассказывая, что мы собирались продать детей на органы, а женщин в проститутки. Мне кажется, в результате этих наветов они напугали многих людей, которые теперь боятся выехать. Представить себе, что журналист из России, обладатель различных международных наград за свою журналистскую деятельность занимается вывозом людей в рабство, на органы — это же только в бреду может присниться.

Более того, всех людей, которых мы вывезли, можно найти. Они все живы и здоровы, все пристроены, со многими из них мы общаемся. Все или получили или оформляют социальные выплаты. И я не знаю ни одного, который не был бы нам благодарен за то, что мы сделали.

Эта их акция нужна была, чтобы волонтёры перестали вывозить людей. Когда «вице-премьер правительства ЛНР» товарищ Никитин, у которого я была на приёме (мы хотели вывести людей из Славяно-Сербского психоневрологического интерната, который находится на линии огня, но Никитин людей не отдал и не помнить бурного разговора со мной на эту тему он не может), сообщает по телевизору, что детей везут в рабство, он прекрасно понимает, что я не могла этого сделать и, значит, врёт. А зачем врёт? С одной стороны, чтобы остановить уезжающий поток, с другой, чтобы опорочить волонтёров и меня в частности, потому, что я – это «разрыв шаблона». Я гражданка России, которая стоит за Украину и помогает мирным людям, попавшим в тяжкую беду. Интересно, что ни моя фамилия, ни моё гражданство, ни упоминаются ни  в одном из сюжетов, потому, что по мнению властей неконтролируемых территорий все граждане России за Новороссию, а я за страдающих людей независимо от их и моей политической позиции.

На какой стороне ты бы ни воевал, если у тебя есть хоть какое-то сердце в груди и мозг в голове, ты должен понимать, что женщинам и детям на войне делать нечего, им надо оттуда уезжать. Я живу в стране, правительство которой издевается над своим народом. И в этот раз я увидела ещё один совершенно варварский пример издевательства над людьми, над собственным народом. Для меня это ужасная боль.

Но, несмотря на всё, мы и сейчас продолжаем помогать выезжать людям. Сарафанное радио остановить невозможно.  Кроме того, что мы с Женей вывезли более ста человек, мы ещё завозили туда лекарства, памперсы, продовольствие. Так что если бы теперешние руководители тех земель заботились о людях, они бы позволили мне продолжить. Они сейчас усиленно распространяют слухи, что мы с Женей сотрудники СБУ. В пользу этого якобы говорит тот факт, что никто не мог вывезти людей, а мы могли и вывозили. А мы могли очень просто. Мы вышли на людей в украинской армии. Там оказались просто нормальные люди, которые тоже понимали, что то, что мы делаем, необходимо. Они и обеспечивали нам проезд, предварительно проверяя списки выезжающих. Огромное спасибо им за их помощь.

10171752_630246150376693_2082572309_n

Мы были чуть ли не единственные, кто продолжал вывозить людей, когда ввели пропускную систему. Только глухой не знает, а слепой не видит, что эту систему надо немедленно менять. Мы живём в двадцать первом веке и не треба нас дурити, что вы не можете сделать такую систему, чтобы не надо было месяц стоять в очереди. Нет компьютеров? Давайте волонтёры скинутся на них. Все волонтёры с радостью согласятся на это. Вся эта система нарушает Европейскую Конвенцию по правам человека. Потому что, как минимум, нарушает право на свободное передвижение внутри своей страны.

Конечно люди могут выехать через Россию, но это гораздо дороже. И начинаются проблемы уже на украинской границе в Харьковской области, где часто пытаются выписать штраф за незаконное пересечение. Формально они, конечно, правы, но только формально. Как так можно? Человеку, который не остался в России, хотя мог, а приехал к себе на родину, говорят: «Хрен тебе, а не родина. Плати штраф». Что это такое? Кто стоит в Харькове на границе? Ну попробуйте, получите с переселенца штраф, я посмотрю как это у вас получится. Кривой стул придёте описывать, или старые ботинки?! И не стыдно будет государству это делать? Идёт бесконечная борьба великой армии волонтёров, которую, конечно же, родил Майдан, и оставшегося во многом прежним государства. Я понимаю, что такое государство существовало семьдесят лет, продолжало существовать в своём воровском обличии и без советской власти, и, конечно, сдаваться просто так никто не будет. Глядя на эту борьбу, я понимаю, что такая же борьба предстоит России.

Продолжение следует

Денис Мацола для Informator.lg.ua