Обстрел боевиков повредил основное оборудование Авдеевского коксохимического завода

В результате обстрела 21 мая серьёзно пострадали ремонтно-механический и железнодорожный цеха АКХЗ. Об этом сообщает пресс-служба компании «Метинвест». «Прямыми попаданиями снарядов уничтожены тепловоз и железнодорожный кран. Существенные повреждения нанесены железнодорожному полотну, перебита контактная сеть. Теперь завод не имеет возможности, как отправлять готовую продукцию, так и получать сырье. Выведены из строя два из четырех необходимых высоковольтных ввода, что привело к вынужденному снижению объемов производства во втором коксовом цехе на 50%», — говорится в сообщении.

Напомним, 21 мая коксохимический завод в Авдеевке подвергся минометному обстрелу боевиков. По данным правоохранителей Донецкой области, один сотрудник завода погиб, еще две сотрудницы, обе 1956 года рождения, получили осколочные ранения бедра.

Ранее сообщалось, что АКХЗ неоднократно подвергался обстрелам боевиков «ДНР», а вследствие чего предприятие оказывалось на грани остановки. В частности, Авдеевский коксохимический завод был обесточен 24 января. В результате боевых действий были повреждены четыре высоковольтных ввода, питающие предприятие. Из-за подрыва участка железнодорожной ветки «Красноармейск – Гродовка» были повреждены все три пути снабжения сырьем Авдеевского коксохимического завода (АКХЗ) Группы Метинвест.