Оборону Мариуполя «сдали»: чиновники СНБО решили, что все идет по плану

21 мая в Мариуполе состоялось заседание штаба по координации работ строительства инженерных сооружений, с целью укрепления обороноспособности в секторе «М» зоны АТО. Об этом сообщает сайт горсовета Мариуполя. В обсуждении возведения фортификационных укреплений участвовал первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Михаил Коваль. С его слов, решены все проблемные вопросы и организованы работы, на необходимость выполнения которых было указано в ходе предыдущей инспекции рабочей группы.

Напомним, оборонительные сооружения для Мариуполя не закупили из-за бюрократии и высокой цены. МВД Украины в течение двух месяцев не смогло заключить договор с американским производителем фортификационных сооружений Hesco Bastion Inc, который прислал бастионы для обороны Мариуполя на заказ ведомства. В течение этого времени 11 контейнеров с 3,6 км бастионов находились в порту. Представитель программы Hesco-TMM Игорь Стокоз обвинил МВД в срыве сделки. В итоге компания отправила бастионы в Саудовскую Аравию в связи с нарушением сроков.

Ранее сообщалось, что по мнению экспертов руководители боевиков придают особое значение приморскому направлению, о чем свидетельствуют систематические обстрелы террористами позиций ВСУ в Широкино, Коминтерново, Октябре, Чермалыке и Гранитном. При этом в районе Гнутово, Павлополя и Чермалыка террористы ведут активную разведку и прощупывают оборону сил АТО.

Также сообщалось, что попытку прорыва к силам АТО в районе Мариуполя боевики «ДНР» могут осуществить через поля. Кроме того, по данным координатора группы «Информационное сопротивление» Дмитрия Тымчука, боевики проводят разведку укреплений АТО на Азовском побережье. В частности, на Приморском направлении ведется разведка комплекса противодесантных мер и степени эффективности укреплений ВСУ.