Украинские центральные СМИ отказались от своей журналистки, попавшей в плен к боевикам «ЛНР»

Представители украинкой власти и центральные украинские СМИ, для которых пленная журналистка Марии Варфоломеева готовила новостную информацию из оккупированного Луганска, отказались участвовать в процессе ее освобождения и даже признать сотрудничество. Об этом сообщил журналист informator.lg.ua Константин Реуцкий в эфире «Громадське.Схід». Мария на данный момент не внесена в списки на обмен военнопленными.

Девушка, оставшаяся в оккупированном городе из-за пожилой родственницы, продолжала заниматься журналистской деятельностью как журналист издания «Свободный репортер» и как фрилансер и фиксер для центральных СМИ. Мария была арестована боевиками «ЛНР» в январе 2015, во время фотографирования одного из зданий в Луганске. Ее обвиняют в шпионаже и корректировке огня ВСУ. После задержания Марии ее бабушка, не выдержав потрясения, скончалась. Журналистка уже несколько месяцев находится в плену и боевики уже несколько раз меняли требования по поводу ее обмена.

«На сегодняшний день ее в список вносили, насколько я знаю, только один раз. Один раз ее со списков убирали, ссылаясь на то, что с ней еще не закончили следственные мероприятия. И когда следственные мероприятия будут закончены, в том случае она пойдет на обмен», — рассказал Николай Золотарев координатор группы по освобождению пленных «Патриот», отвечая на вопрос журналистов о судьбе Маши.

Напомним, 27 марта, глава «МГБ» «ЛНР» Леонид Пасечник заявил, что «расследование» дела в отношении гражданки Украины Марии Варфоломеевой завершено. «Следствие» полностью доказало ее вину. Марию обвиняют в причастности к «корректировке огня реактивной артиллерии ВСУ по Луганску», и хотят приговорить к 15 годам лишения свободы.

В сети появилось видео российского канала LifeNews, в котором российские «журналисты» проводят допрос украинской девушки. В нем Мария Варфоломеева  просит правительство Украины помочь в ее освобождении.