Дипломы и аттестаты «ЛНР». Первый экзамен для «Минобразования» молодой республики

Заканчивается май, а значит в нашей стране, по обе стороны линии разграничения, приходит время последних звонков, экзаменов и выпускных. В этом году «экзамен» предстоит выдержать не только выпускникам школ и вузов, студентам, а и всей «системе образования» псевдогосударств – «ЛНР» и «ДНР». Informator.lg.ua попытался выяснить, может ли «Луганская республика» претендовать на положительную оценку своей, с позволения сказать, системы образования.

Отметим, что 2014-2015 учебный год в луганских школах и вузах начинался в крайне сложных условиях и на месяц позже, чем на территории Украины – с 1 октября.  К этому моменту вновь созданное «Министерство образования ЛНР» переподчинило себе луганские школы, а в захваченных колледжах и вузах «у руля» встало лояльное «новой власти» руководство. Многие учебные заведения пострадали в ходе обстрелов и нуждались в ремонте, в большом количестве школ не было отопления, с перебоями подавалось электричество.

Уже тогда было очевидно, что строить какие-либо отношения с министерством образования Украины для «молодой республики» не представляется возможным, и будущих выпускников вполне оправданно волновали их перспективы – какие аттестаты и дипломы выдаст им вновь созданное «министерство»? Куда они смогут поступить с этими документами? Вразумительных ответов на эти вопросы долгое время не было.

Изошли на ВНО…

В 2015 году около 4,5 тысяч луганских школьников заканчивают выпускные классы. По словам и.о. «министра образования ЛНР» Игоря Горганова, все они получат аттестаты «ЛНР», которые дают право поступать в высшие учебные заведения на территории Луганской и Донецкой «народных республик».

Украинским Министерством образования данные аттестаты признаваться не будут, о чем неоднократно заявляли отечественные чиновники Минобразования различных уровней.

В то же время, у луганских школьников есть возможность поступить в украинский вуз по результатам вводимого в этом году единого экзамена.

Дело в том, что если с 2008 года до настоящего момента украинские выпускники отдельно сдавали выпускные экзамены и отдельно Внешнее независимое оценивание, необходимое для поступления, то с 2015 года в Украине вводится единый экзамен, являющийся одновременно выпускным и вступительным.

В декабре 2014 года Украинский центр оценивания качества образования «бил тревогу», информируя, что выпускники из «ДНР» и «ЛНР» не смогут зарегистрироваться для прохождения ВНО, если не переведутся в учебные заведения, зарегистрированные на подконтрольной территории. Дело в том, что как ранее уже говорилось, в 2015 году ВНО совмещено со школьными выпускными экзаменами, а значит и регистрация на тестирование должна проходить через школу.

Поэтому для того, чтобы пройти ВНО, выпускники школ, находящихся на оккупированных территориях, должны были получить документ об образовании в любой украинской школе экстерном либо при помощи дистанционного обучения.

На практике реализовать это непросто – далеко не у всех выпускников была возможность выезжать на подконтрольную территорию для оформления всех необходимых документов. В рамках существующего механизма ряд местных чиновников попытался упростить процедуру. Так, еще в марте Департамент образования и науки Донецкой облгосадминистрации разрешил школьникам с неподконтрольной территории перевестись на экстернат по электронной почте. С марта ученики выпускных классов могут перевестись в учебные заведения на подконтрольной территории Донецкой области без личного представления документов.

Кроме того, специально для выпускников из оккупированных территорий Донбасса был продлен до 20 апреля срок подачи документов для участия в ВНО, а экзамен по украинскому языку и литературе они будут сдавать не в апреле, как все украинские выпускники, а в ходе основной и дополнительной сессий ВНО – 9 и 27 июня.

«Мне известен случай, когда ребенок по настоянию родителей посещал две школы одновременно: в оккупированном Луганске и освобожденной Станице Луганской. О количестве детей в «ЛНР», которые решили сдавать ВНО, судить не берусь – по понятным причинам и они, и их родители предпочитают не афишировать это решение. Также мне известно, что на блокпостах и пропускных пунктах «ЛНР» распространено распоряжение не пропускать выпускников на территорию Украины. Более того, это уже происходит», – рассказывает наша собеседница – учитель старших классов одной из луганских средних школ.

Сегодня уже можно говорить о том, что не всем детям, изъявившим желание получить аттестат о среднем образовании украинского образца, удастся это сделать.

Украинские школьники начали сдавать ВНО в апреле. К тому моменту некоторые луганские и донецкие выпускники просто не успели оформить справку о получении среднего образования экстерном. Для многих жителей оккупированных территорий причиной отказа от сдачи ВНО стали материальные проблемы: постоянно выезжать на освобожденные территории для сдачи экзаменов – занятие накладное, как и проживание там. Именно поэтому многие родители выпускников из тех, с кем нам удалось пообщаться, отказались от этой идеи. Некоторые надеются сдать ВНО в следующем году, и тогда поступать. Другие считают, что вскоре в «молодой республике» все наладится, и у детей появится возможность учиться там, где они хотят.

В Россию на три буквы…

В течение всего минувшего года чиновники «Министерства образования ЛНР» вели переговоры с российскими «коллегами», надеясь добиться для выпускников луганских школ права сдавать на территории РФ единый государственный экзамен.

Российский ЕГЭ – государственный экзамен, который с 2009 года сдают все без исключения выпускники школ на территории этого государства.

«Значит, аттестат ЛНР на сегодняшний день однозначно принимается всеми учебными заведениями на территории республики. Этот же документ дает право ребенку при условии сдачи ЕГЭ в Российской Федерации поступать в любой вуз на территории России, с возможностью зачисления на бюджет», – рассказывал недавно в эфире «ГТРК ЛНР» и.о. председателя совета министров «республики» Василий Никитин.

Однако, по словам другого «чиновника» «молодого государства» – и.о. министра образования Игоря Горганова, для того, чтобы получить школьный аттестат российского образца, ребенок должен стать российским школьником. Для этого ученику луганской школы необходимо сдать экстернат, так как между нынешними учебными программами «ЛНР» и РФ имеются существенные различия. После того, как выпускник сдаст академическую разницу в одной из школ на территории сопредельных областей Российской Федерации, ему предстоит написать сочинение, которое является допуском к ЕГЭ. Затем он сможет выбрать для себя предметы государственного экзамена и сдать их.

Пройдя все эти «круги ада» выпускник луганской школы получит возможность претендовать на места в российских вузах наравне с российскими выпускниками.

О том, что для допуска к ЕГЭ луганским школьникам придется сдавать академическую разницу, чиновники «Минобразования ЛНР» не информировали выпускников и их родителей, практически, до последнего момента. Вероятно, им это казалось настолько очевидным, что и упоминать лишний раз не стоит. Также многие луганские выпускники и их родители не ожидали, что учебные программы РФ, а следовательно и тестовые задания самого оценивания, будут столь сильно отличаться от учебной программы луганских школ. Данный факт вызвал негодование как у самих учащихся, так и у их родителей: за оставшееся время освоить учебную программу РФ практически невозможно.

«Недавно в луганских школах ученики сдавали «пробный ЕГЭ». Для детей, как и для родителей это был настоящий шок – программы РФ настолько отличаются от наших, что шансы хорошо сдать этот экзамен для большинства практически равны нулю, – рассказывает луганская учительница. – Это привело к тому, что уже накануне первых официальных сессий ЕГЭ количество желающих сдавать его в Ростовской области значительно сократилось. Осмелюсь предположить, что в конечном итоге получить российский аттестат сумеют даже меньше выпускников, чем украинский».

Следует отдать должное луганским «чиновникам» – если тем выпускникам, которые хотят сдавать украинское тестирование, создают всяческие проблемы, то в братскую Россию «правительство» даже организовывает вывоз абитуриентов, обеспечивая и транспорт, и сопровождающих.

Помимо сдачи ЕГЭ на общих основаниях, у луганских выпускников есть возможность поступить в ряд российских вузов по «квотам». Соответствующее заявление недавно сделал министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

«Мы приняли решение с учетом той крайне сложной гуманитарной ситуации, которая сложилась на юго-востоке Украины, создать дополнительные условия для облегченного поступления абитуриентов Донецкого и Луганского регионов в российские вузы.  Очень важно отметить, что в случае успешной сдачи экзамена наши соотечественники смогут претендовать на бюджетные места в российских вузах наравне с российскими гражданами. В 11 вузах, в основном в сопредельных Донецкой и Луганской областям российских регионах, созданы дополнительные бюджетные места, выделены дополнительные квоты на то, чтобы принимать наших соотечественников из юго-восточных регионов Украины», – заявил министр.

Список вузов и дополнительную информацию по данному вопросу можно найти на сайте Минобразования РФ.

Признаваемые дипломы в непризнанных республиках

По данным Луганской военно-гражданской администрации, в этом году из вузов «ЛНР» выпустится 3800 бакалавров и магистров. В довоенное время каждый год луганские вузы выпускали по 10 тысяч человек.

Ситуация в «высших учебных заведениях» Луганска, образованных «путем самозахвата» на базе государственных вузов Украины сложилась довольно непростая.

С начала учебного года нынешние руководители этих учреждений вели напряженные переговоры с представителями учебных заведений РФ, пытаясь найти возможность выдавать луганским студентам дипломы российского образца. Изначально планировалось, что таким образом выпускники получат по два комплекта дипломов – «республиканские» и российских вузов.

Министерство и сами ректоры неоднократно рапортовали о том, что соответствующие договоренности уже достигнуты и беспокоиться не о чем.

По словам и.о. министра образования «ЛНР» Игоря Горганова, многие луганские вузы на сегодня уже заключили соответствующие договора с учебными заведениями РФ и готовы обеспечить своих выпускников российскими дипломами.

Его слова подтверждаются высказываниями ректора сепаратистского клона Луганской академии культуры и искусств Валерия Филиппова. Он в недавнем интервью заявил, что выпускники данного «вуза» получат в этом году по 2 диплома – «республиканские», по результатам гоэкзаменов 25 мая – 3 июня, а также дипломы Краснодарского государственного университета культуры и искусств, для чего студентам необходимо будет поехать в этот вуз, и еще раз сдать экзамены.

 1

Ректор «ЛГАКИ» Валерий Филипов

Похожая ситуация и в «Луганском государственном университете имени Владимира Даля». В этом вузе специально, чтобы студенты могли получить российские дипломы, был введен ряд факультативных дисциплин, соответствующих образовательным программам РФ.

В то же время, насколько успешным окажется опыт выдачи «двойных дипломов» – пока неизвестно.

 2

«Я закончила магистратуру Университета имени Шевченко еще в январе 2015 года. Тогда нам пообещали наряду с дипломами «ЛНР» выдать документы Белгородского государственного гуманитарного университета. Еще в январе я сдала все соответствующие документы, написала заявление на вступление в БГГУ и вот, пятый месяц жду хоть какой-нибудь диплом», – рассказывает нам луганская выпускница Наталия (имя изменено).

Ее слова подтверждает другой студент, Александр, закончивший в этом году 4 курс того же вуза: «Я сдал все документы на получение диплома бакалавра. Пообещали российский диплом. Кроме заявления на вступление в этот российский вуз им потребовались ксерокопии паспортов родителей – зачем, не знаю. У тех, кто не принес по каким-то причинам сразу все документы, брали то, что есть. Непонятно – будут отправлять их в Россию?»

Обещания беглого «министра»

Позорный демарш экс-министра образования «ЛНР» Леси Михайловны Лаптевой, сбежавшей из республики в мае, был вполне предсказуем. По мнению ряда источников Informator.lg.ua причиной его стал, с одной стороны, фактический провал ряда направлений деятельности «министерства», а с другой – нежелание Лаптевой делиться с покровителями «нажитым непосильным трудом» в течение последнего года имуществом.

В украинских СМИ также появлялась информация, что Лаптева прихватила с собой деньги, предназначенные для выплаты заработной платы педагогам республики (в последний раз они получали зарплату за октябрь в конце 2014 года). Однако по нашим данным, эта информация не соответствует действительности.

Согласно данным Луганской военно-гражданской администрации, Лаптева во время своего руководства «минисерством» развила бурную коррупционную деятельность, занимаясь «приписками» и кражей гуманитарки. Интересно также то обстоятельство, что, согласно заявлению «прокуратуры ЛНР», покидая территорию «молодой республики», Леся Михайловна прихватила с собой печать «Министерства образования ЛНР». Подумать только, какая ценность! Долго изготовить еще одну такую же?

3

Ниже приведено несколько заявлений Леси Михайловны о результатах работы «министерства», которые она сделала во время интервью «ГТРК ЛНР» 14 апреля, незадолго до своего бегства.

О дипломах: «23-го числа мы начнем выдачу торжественную дипломов об образовании. Это будут дипломы российские – российских вузов, российских профессионально-технических учебных заведений, и дипломы Луганской народной республики, которые будут соответствовать стандартам Российской Федерации и на каждом документе будет написано, что он действителен на территории Российской Федерации».

Об образовательных стандартах и программах: «На сегодняшний день у нас происходит полное сопоставление программного материала, чтобы он соответствовал стандартам Российской Федерации».

Об развитии высшего образования: «На сегодняшний день это будет переход наших вузов на образовательные стандарты Российской Федерации, чтобы в будущем можно было безболезненно выдавать в Луганске дипломы РФ».

О зарплатах педагогов: «Буквально на этой неделе решатся уже последние моменты финансовые, чтобы возможно было осуществить выплату – это открытие счетов… За неделю, я думаю, все приведется в порядок, и, соответственно, деньги получат все».

Ни одно из приведенных выше обещаний Лаптевой, не было выполнено. Ряд последствий этого «аукнется» в самое ближайшее время.

Не поэтому ли Леся Михайловна предпочла покинуть «молодую цветущую республику»? Фактически, бегство Лаптевой было выгодно руководству «ЛНР» – можно повесить всех собак на беглого министра, и начать все «с чистого листа», назначив нового «руководителя».

Как сообщает наш источник в «системе образования ЛНР», в след за бегством Лаптевой, в ближайшее время может начаться массовое бегство педагогов из «республики», но уже по совсем другим причинам.

Дело в том, что многие учителя «молодого государства», вернувшиеся домой после перемирия, вынуждены вновь покидать родные места и свои учебные заведения.

«Не секрет, что отечественные педагоги – люди небогатые. Большинство из них не имеют сбережений и живут «от зарплаты до зарплаты». Весь этот учебный год их кормили обещаниями, что вот-вот выдадут им деньги, так как последняя выплата была еще в январе. Многие из тех учителей, с которыми я общаюсь, твердо решили доработать до конца года и уезжать. Причем не по каким-то идейным соображениям, а просто потому, что им нечего есть, – рассказывает наша собеседница. – А после бегства Леси Михайловны Лаптевой, думаю, их количество увеличится».

Как видим, система образования «молодой республики» пока не добилась особых успехов. Окончательный итог можно будет подвести после выдачи выпускникам аттестатов и дипломов – российских и «местных».

Автор этих строк искренне надеется, что вопреки всем трудностям выпускники школ и вузов «ЛНР» получат хоть какие-то признаваемые документы об образовании – дети, ведь, как говорится, ни в чем не виноваты.

Алексей Чернов для Informator.lg.ua