Славянская ТЭС остановлена: нет средств на закупку угля

Компания «Донбассэнерго» с 25 мая остановила Славяснкую ТЭС из-за отсутствия денег. Об этом сообщает пресс-служба предприятия. «На Славянской ТЭС по состоянию на 25 мая 2015 года производство электроэнергии остановлено. Из-за действия ряда неправомерных постановлений НКРЭКУ в ПАО «Донбассэнерго» сложилась критическая финансовая ситуация. ПАО «Донбассэнерго» наращивает долговые обязательства перед государством и поставщиками, в то время как решения судов о неправомерности постановлений НКРЭКУ не выполняются. На данный момент, общий долг ГП «Энергорынок перед «Донбассэнерго» достигает 1,5 млрд грн», — говорится в сообщении.


На сайте компании отмечается, что 28 апреля в законную силу вступило постановление Донецкого окружного административного суда, которое указывает на противоправность постановления НКРЭКУ от 18 февраля 2015 г. №203 и влечет за собой необходимость перечислить ПАО «Донбассэнерго» 302,8 млн грн за отпущенную в период с 18 февраля по 24 марта этого года электроэнергию.

«Однако эти деньги на счета компании так и не поступили. Средства должны были пойти на закупку угля для Славянской ТЭС и выплату заработной платы энергетикам Славянской ТЭС (г. Николаевка), которая находится на подконтрольной Украине территории и всю произведенную электроэнергию в полном объеме отпускает в энергосистему страны», — уточняет руководство «Донбассэнерго».

Для справки: Славянская теплоэлектростанция — конденсационная электростанция в городе Николаевка вблизи города Славянска Донецкой области Украины. Проектная мощность 2100 МВт, фактическая 880 МВт.

Напомним, с 23 мая в центральной части Славянска перебои с водоснабжением. По словам дежурного диспетчера городской службы «1505», компания «Вода Донбасса» проводит ремонтные работы после аварии на водоводе.