Маша Варфоломеева и другие журналисты-«укрошпионы»

Уже пятый месяц в плену боевиков «ЛНР» находится луганская журналистка и общественная активистка Мария Варфоломеева. Её обвиняют в «корректировке огня ВСУ», а также сотрудничестве с «Правым сектором». «Пособнице хунты» грозит наказание – до 15 лет лишения свободы… Маша далеко не первая журналистка, попавшая в плен к «ополченцам». Informator.lg.ua вспомнил истории других «шпионов», оказавшихся «на подвале» за сотрудничество с украинскими СМИ.

Визитки Яроша и праведный гнев «диванных бойцов»

Маша, активная участница акций Луганского Евромайдана и последующих проукраинсмких митингов весной 2014 года, вынуждена была остаться в городе после захвата власти «ополченцами», из-за необходимости ухаживать за 73-летней бабушкой.

9 января во время попытки сфотографировать общежитие боевиков для одного из харьковских СМИ девушку задержали сепаратисты.

В то время Мария сотрудничала с рядом центральных украинских СМИ, освещая ситуацию в оккупированном городе.

«Благодаря Марии социальные сюжеты из оккупированного областного центра появлялись на одном из центральных телеканалов и в нескольких украинских электронных изданиях. Очень жаль, что сотрудничавшие с Марией журналисты этих медиа предпочли дальнейшую безопасную работу в Луганске, помощи незаконно лишенной свободы коллеге», – говорит правозащитник, координатор фонда «Восток-SOS» Константин Реуцкий.

Основанием для задержания Маши стали сделанные ей фотографии, а также фото со страницы Марии в социальных сетях, где она позирует с символикой «Правого сектора».

Этих «улик» оказалось достаточно для того, чтобы обвинить девушку в корректировке артиллерийского огня во время обстрела Луганска 27 января, который привел к гибели 26 жителей города. Представители так называемой «прокуратуры ЛНР» заявляют, что ее вина полностью доказана и Марии, якобы, грозит наказание до 15 лет лишения свободы. То обстоятельство, что обстрел произошел через несколько недель после задержания Марии, боевиков не смущает, как и то, что в этот день снаряды РСЗО прилетели со стороны тыла боевиков.

«Ранее боевики «ЛНР» выдвигали требования обменять Марию Варфоломееву на человека, осужденного по уголовной статье за совершенные несколько лет назад преступления, не связанные с конфликтом на Востоке Украины. Однако, условия, выдвигаемые удерживающей стороной, уже несколько раз менялись и переговоры по освобождению Марии Варфоломеевой постоянно заходят в тупик», – подытоживает Константин Реуцкий.

Первое «официальное» заявление представителей «ЛНР» появилось 31 января, когда глава «МВД ЛНР» Игорь Корнет рассказал в сюжете «ГТРК ЛНР» о задержании «наводчицы»: «Данная гражданка занималась подрывной деятельностью на территории Луганской народной республики, производила фотосъемку военных объектов народной милиции ЛНР, объектов министерства внутренних дел, также жизненно важных объектов. Было выяснено, что гражданка поддерживает дружеские отношения с бойцами батальона «Айдар», является активным членом террористической организации «Правый сектор»…»

Впоследствии «официальные лица» «ЛНР» делали еще несколько заявлений относительно Марии. В частности, недавно ее упомянул сотрудник «Генпрокуратуры ЛНР»: «Меня тронуло – в кавычках – признание, вопль недочеловека, этой Марии, которая в СИЗО жалась – «Украина, выручи меня»…»

Неудивительно, что «праведный гнев» диванных борцов с «фашизмом» также не заставил себя ждать. Вот лишь несколько самых «мягких» комментариев к видео, на котором Мария просит Киев обменять ее на пленного ополченца.

Metin Türk: «Уверяю, она хитрит. Такие не исправляются. У них дикая, нездоровая ненависть к русским и православию. Разве прошедшие советский плен бандеровцы исправились?»

Галина Волкова: «Она преступник и должна отсидеть свой срок. Какой может быть обмен преступника???»

SIBERIAN HUNTER: «Опять эта мразь всплыла. Я нивчем не виновата , я не заслужила сидеть в тюрьме, тьфу как у людей хватает выдержки слушать такую шваль».

Об условиях содержания Марии мало что известно. Кроме нескольких интервью российским пропагандистским СМИ, девушка не выходила на связь с внешним миром. Но судя по этим видеосюжетам, на нее оказывается как минимум, сильное моральное давление.

 

Впрочем, о том, как боевики «ЛНР» обращаются с пленными журналистами – предполагаемыми «шпионами», многие луганские работники СМИ знают не понаслышке…
Шпионаж – любимое занятие луганских журналистов?

 

За время затянувшейся «русской весны» в «подвалах» ополченцев побывали луганские журналисты Владимир Старцев, Сергей Сакадынский, Александр Белокобыльский, Вячеслав Бондаренко, Максим Осовский и другие. Практически во всех случаях боевики задерживали их по подозрению в шпионаже в пользу украинской стороны.

Журналисты Вячеслав Бондаренко и Максим Осовский попали в плен к террористам «ЛНР» одними из первых. Боевики захватили их на блокпосту возле г. Счастье в день президентских выборов год назад – 25 мая. Голосование состоялось на Луганщине – в тех районах, которые контролировала украинская власть.

«Мне предложил работу львовский телеканал «ZIK» – вести стрим-репортажи о ходе выборов в Луганской области… Я подумал, что вдвоем будет безопаснее, и пригласил коллегу Максима Осовского составить мне компанию. Все документы – пресс-карты, письмо от канала, паспорта – у нас были с собой», – рассказывает Вячеслав.

Вечером, когда журналисты уже возвращались домой, на блокпосту возле г. Счастье машину остановили боевики «ЛНР».

В результате обыска сепаратисты нашли у журналистов стрим-комплекты, с помощью которых они осуществляли вещание с избирательных участков. Боевики пришли к выводу, что перед ними шпионы, которые собирают информацию для украинских спецслужб.

«Без лишних разбирательств меня ударили прикладом в затылок, я потерял сознание, меня погрузили в машину и вместе с Максом повезли «на подвал»», — рассказывает Вячеслав.

Впоследствии Максим Осовский рассказывал в интервью, что сначала с ним общались вежливо, но после того как просмотрели страницы в соцсетях и нашли там много проукраинских высказываний, начали избивать и пытать.

Вячеслав Бондаренко плохо помнит свое пребывание в подвале луганского СБУ – в результате удара он потерял память. Зато Максим Осовский позже вспоминал, что их непрерывно избивали на протяжении шести часов.

«Я плохо помню допросы… Но следы, которые остались на теле, достаточно красноречиво рассказывают о наших «беседах». У меня было сломано ребро, проколоты пятки, на животе остались следы от плоскогубцев, об руку потушили сигарету, вся спина была синей… Но по лицу не били – нужно было чтобы мы выглядели нормально, с нами ведь «обращались нормально, кормили три раза»», – говорит с иронией Вячеслав.

Пока журналистов избивали и пытали, выбивая нужные признания, «премьер-министр ЛНР» Василий Никитин на пресс-конференции рассказывал их коллегам, что жизни и здоровью Бондаренко и Осовского ничто не угрожает.

«Можете за них не переживать, ничего страшного с ними не будет, — заявил Никитин. – Мы не звери, не фашисты… Никто над ними издеваться не будет. Их прекрасно три раза в день кормят, они прекрасно себя чувствуют».

При этом «премьер-министр» уверял, что задержанные на самом деле вовсе не журналисты.

https://www.youtube.com/watch?v=pD3v8Ns_Zoc  (Начиная с 2:00)

«Когда мы стали осматривать их аппаратуру, карты памяти, мы обнаружили на них снимки блокпостов в разных ракурсах, а также записи времени смены караулов и схемы защиты блокпостов», – сказал Никитин.

Он отметил, что такая информация, будь они журналистами, была бы им не нужна. По словам Никитина, они сами признались, что собирали эту информацию для украинских властей.

«Обвинения, которые нам предъявили, были просто смешными… Но повод для нашего задержания, возможно всё же был, — считает Вячеслав Бондаренко. – Недалеко от блокпоста сепаратистов мы обнаружили расстрелянную машину. Судя по количеству крови на сидении, водитель был убит… Об этом мы тут же рассказали в прямом включении на канале… Возможно, боевикам сообщили о том, что к ним движутся журналисты, которые наснимали то, что не нужно…»

Осовского и Бондаренко боевики продержали в подвале чуть более двух суток. После освобождения они оба нуждались в неотложной медицинской помощи.

«Еду в камеру приносили раз в день – какие-то объедки в большой кастрюле. Воду вообще не давали… В туалет не водили, в углу стояло ведро… Нас сразу предупредили, что бы мы молчали о том, как с нами обращались… Перед тем, как отпустить, мне сделали какой-то укол… Он меня очень «взбодрил». Мои друзья, которые меня забирали, рассказывают, что я смог самостоятельно идти, выглядел очень бодро и постоянно твердил, что со мной обращались хорошо», — вспоминает Вячеслав.

 

7eba6932-1a2e-410e-8adf-7dde525207ab 77aa1fc6-c329-4659-985d-b938d31dd78d

Вячеслав Бондаренко после «хорошего обращения»

Для «ополченцев» права человека – пустой звук

На сегодня в плену террористов «ЛНР» находится большое количество гражданских лиц, которых голословно обвиняют в диверсионной и разведывательной деятельности в пользу Украины. О том, как боевики обращаются с пленными «шпионами» известно.

«Боевики часто задерживают гражданских лиц до выяснения обстоятельств по подозрению в шпионаже или диверсионной деятельности, – рассказывает волонтер «Восток-SOS» по работе с заложниками Татьяна Донцова. – На сегодня в нашей базе данных таких людей более четырёхсот. Можно смело сказать, что в плену террористов и сейчас содержится не один десяток человек, на которых навесили ярлык шпионов».

Одна из причин принятия Верховной Радой заявления об отходе от некоторых обязательств, предусмотренных Международным пактом о гражданских и политических правах и Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод до полного прекращения вооруженной агрессии РФ – в неспособности украинской власти защитить права граждан Украины на оккупированных территориях.

Правовой нигилизм боевиков был бы еще более разнуздан, если бы на них не пытались оказывать влияние международные организации. По словам Татьяны Донцовой, порой, хотя и нечасто, их представителям удается содействовать освобождению пленников.

Очевидно, что проблема «пленников», незаконно удерживаемых сепаратистами, не разрешится в ближайшее время – боевикам нужны показательные жертвы, «козлы отпущения», на которых можно вешать голословные обвинения. Представления «ополченцев» о правосудии, правах человека, презумпции невиновности сильно отличаются от общемировых. Тем более, что большинству из них эти понятия просто неизвестны.

Будем надеяться, что принцип неотвратимости наказания рано или поздно будет реализован в отношении тех, кто сегодня считает себя «законной властью» и вершит «правосудие» по своему усмотрению. А Мария и десятки других ни в чем не повинных людей, которых боевики решили «назначить» шпионами, окажутся на свободе.

Алексей Чернов для Informator.lg.ua

Материал опубликован в рамках проекта “В поисках справедливости: Систематизация нарушений прав человека, зафиксированных в зоне вооруженного конфликта на востоке Украины” при поддержке Международного фонда “Возрождение”.

Если ваши близкие пропали без вести или были похищены, вы не знаете, где их искать и как освободить из плена, вам нужна юридическая помощь и вы стремитесь восстановить справедливость, после освобождения из плена вам нужна медицинская помощь – обращайтесь на горячую линию БФ «Восток-SOS» по телефонам: +38 (099) 736 42 41, +38 (098) 009 44 20, +38 (063) 917 09 71

Если вы хотите поддержать людей, переживших плен, или семьи, чьи близкие оказались в заложниках, вы можете предложить свою помощь по указанным выше телефонам или написать нам по адресу:[email protected]

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: