Россия сжигает своих солдат на Донбассе в мобильных крематориях — конгресс США

Россия столь отчаянно пытается скрыть присутствие своих солдат в Украине, что использует передвижные крематории, чтобы уничтожать их трупы. Об этом пишет Джош Роджин в своей статье для Bloomberg. США и НАТО уже давно утверждают, что тысячи российских солдат воюют вместе «сепаратистами» на востоке Украины, и что правительство России скрывает не только наличие, но и смерти своих солдат там.

В марте на конференции заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу заявил: «российские лидеры все меньше и меньше в состоянии скрыть тот факт, что российские солдаты воюют — и умирают — в больших количествах на востоке Украины». Отсюда появились и крайние меры, чтобы избавиться от улик.

«Русские пытаются скрыть свои потери, применяя мобильные крематории. Они пытаются скрыть не только от мира, но от русского народа их участие«, — заявил председатель комитета палаты по делам вооруженных сил Maк Торнберри.

Торнберри сказал, что видел доказательства крематориев, как из украинских, так и от источников в США. Он отказался сообщить детали, но сказал, что полностью доверяет источникам. «Все, что мы услышали от украинских властей, полностью подтверждается разведкой США и другими службами», — уточнил Торнберри.

В конце марта другой представитель Комитета, Сет Молтон, также сообщал об использовании этих машин Россией в Донбассе. «У российского руководства назревает большая проблема дома (в связи с сообщениями о смертях солдат регулярной армии в Донбассе — ред)… А то, что они прибегают к такому способу сокрытия трупов — ужасно и постыдно», — говорит Молтон.

Еще в январе о семи мобильных крематориях говорил глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко. «Каждый из этих крематориев сжигает 8-10 тел в день», — сказал он.

Напомним, служба безопасности Украины опубликовала детали боевых столкновений между силами ВСУ и разведывательными группами российского спецназа ГРУ 16 мая 2015 года. В ходе работы были определены места активности разведотрядов в тылу украинских позиций в Луганской области. Во время допроса, задержанных под Счастьем двух военнослужащих 3-й бригады ГРУ РФ, были определены задачи и цели этого военного подразделения, а также личные данные его членов.