Гибель российских солдат на Донбассе стала государственной тайной РФ (документ)

Информация о смертях российских военнослужащих внесена в список сведений отнесенных к государственной тайне Российской Федерации. Это означает, что любая деятельность по поиску жертв «спецопераций» на Донбассе станет нарушением закона.

Соответствующие изменения внесены в официальный документ по указу главы РФ Владимира Путина  от 28.05.2015 № 273 «О внесении изменений в перечень сведений, отнесенных к государственной тайне, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 30 ноября 1995 г. № 1203».

В частности, теперь пункт 10 документа гласит, что к гостайне относятся «сведения, раскрывающие потери Минобороны России;личного состава в военное время, в мирное время в период проведения специальных операций».

Вероятно, причиной такого решения стало активные расследования россиян гибели военнослужащих на территории Донбасса. Так активистами были найдены могилы российских спецназовцев, погибших в Украине во время боев 4-5 мая 2015 года. В марте стало известно, что в Тольятти похоронили двоих десантников ВС России, воевавших на стороне террористов под Дебальцево. В августе прошлого года в деревне Выбуты под Псковом (Россия) прошли закрытые похороны нескольких военнослужащих, которые по официальной версии Минобороны РФ, погибли во время «учений». По такой же причине погибли еще четыре солдата месяц спустя, их  хоронили в Костроме, а 28 ноября в Сочи привезли солдата пограничной службы ФСБ РФ, погибшего при «несчастном случае», в Ростовской области, где он также находился «на учениях».

GetImage (Копировать)

GetImage (1) (Копировать)

GetImage (2) (Копировать)

GetImage (3) (Копировать)