Чиновница отказала переселенке из зоны АТО в предоставлении помощи (документ)

Специалист Управления труда и социальной защиты Дегачевского района Харьковской области отказала переселенке из зоны АТО в предоставлении адресной помощи. Основанием для отказа послужило то, что женщина «обеспечена жильём» (проживает в общежитии, самостоятельно оплачивая услуги ЖКХ).

В распоряжении редакции informator.lg.ua оказалась копия отказа чиновницы. Чиновница, подписавшаяся как «Виктория Владимировна» оформила его в нарушение правил оформления документов — не на гербовом бланке, без фамилии и должности чиновника. «Виктория Владимировна» ссылалась не на действующие в Украине законы и подзаконные акты, а на «письмо» Министерства социальной политики. «Это лишает переселенцев возможности понять, в чем суть отказа, так как письма Минсоцполитики не публикуются в открытом доступе и не могут регулировать права и свободы граждан Украины», — отметила координатор правового направления гражданской инициативы «Восток-SOS» Александра Дворецкая.

11329710_876586909055450_1718795223_n

Напомним, что 28 апреля в Минсоцполитики подтвердили, что ежемесячная адресная помощь переселенцам из зоны АТО будет продлена ещё на 6 месяцев.