Военная техника покинула места хранения и направилась к линии разграничения — ОБСЕ

Представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в своем отчете отметили, что на Донбассе с площадок, где хранилось отведенное от линии соприкосновения тяжелое вооружение, пропали около 30 единиц вооружения. Так в одном из мест хранения боевиков «ЛНР» наблюдатели не обнаружили 9 установок РСЗО «Град». А на площадках «ДНР» отсутствовали шесть самоходных гаубиц 2С1 «Гвоздика» и две 122-миллиметровые гаубицы Д-30.

В общей сложности наблюдатели посетили 14 мест стоянки тяжелого вооружения: 5 в «ДНР» (в 3-х — оружие отсутствовало, в 2-х — отказано в доступе), 2 в «ЛНР» (в 1-м — оружие отсутствовало) и 7 украинских (на 3-х — оружия не хватало). С площадки ВСУ пропали семь буксируемых гаубиц «Мста-Б» и шесть реактивных систем залпового огня «Град».

На вопрос наблюдателей ОБСЕ, о месте нахождения техники боевики «ДНР» ответили, что оружие было временно перемещено в учебный район к югу от поселка Терновое (54 км к востоку от Донецка). В свою очередь представители «ЛНР» заявили, что оружие находится на полигоне, недалеко от линии соприкосновения, под Дебальцево (71 км к юго-западу от Луганска и 57 км к северо-востоку от Донецка).

В своем отчете миссии ОБСЕ подчеркнули, что такое перемещение тяжелой техники является грубым нарушением Минских соглашений.

Напомним, представители ОБСЕ наблюдают большие очереди в пунктах пропуска через линию разграничения в зоне АТО. Об этом сообщил заместитель главы миссии ОБСЕ Александр Хуг, передают «Украинские новости». «Остаются опасения по поводу обеспечения свободы перемещения гражданских лиц. Большие очереди в пунктах пропуска препятствуют движению не только гражданских лиц, но и товаров», — сказал он.