Друзья «Равликов» выступили в поддержку задержанных партизан (видео, InformatorTV)

Общественные деятели и украинские активисты выступили со словами поддержки добровольца Богдана Чабана, который, вместе с другими членами партизанской группы «Равлик», был задержан работниками Донецкой милиции по обвинению в разбойном нападении. По их словам, Богдан Чабан идеалист и патриот, который никогда не предавал интересы Украины и не занимался противозаконной деятельностью. Своим отношениям к Богдану с журналистами InformatorTV поделились донецкий активист Константин Савченко и глава общественной организации Виктория Федотова.

Константин Савченко — донецкий активист и волонтер, который до июля 2014 года вместе с Богданом Чабаном занимался партизанской деятельностью в оккупированном Донецке.

«Богдан — это один из наших героев, который никогда не предавал ни свои интересы, ни интересы своей Родины и никогда не занимался противозаконной деятельностью. В уже тогда захваченном, в принципе, сепаратистами Мариуполе и области. На побережье, в Новоазовске и различных курортных городах он собирал активистов и ехал, буквально, с дубинками разгонять сепаратистские блокпосты. Тогда же были одержаны первые победы в нашей войне. И они связаны именно с именем Богдана Чабана», — рассказывает активист.

Савченко считает, что Богдан обладал серьезными лидерскими качествами, что позволяло ему организовывать вокруг себя людей. При этом он побывал во многих горячих точках Донбасса и вывел из Илловайского котла он свое подразделение без потерь.

«Когда не было приказов и было бездействие на фронте. Богдан ездил вместе со мной во Львов. Мы вместе «волонтерили» и собирали, совместно с Данилом Ковжуном, огромное количество разнообразных вещей для наших ребят. Он никогда не требовал для себя ни медалей, ни орденов, ни даже статуса участника боевых действий. Потому что такие люди как Богдан воюют за свою землю. Воюют за то, что бы вернуться домой», — говорит Константин.

Виктория Федотова — директор общественной организации «Мартин клуб», руководитель проекта «Жизнь продолжается»,  с конца 90-х годов занимается помощью беспризорным детям, открыла 2 приюта в Донецке (Макеевка). Виктория поддерживала и снабжала группу Богдана Чабана.

«С Богданом Чабаном мы познакомились в 2013 году в очень известном донецком месте, где собиралось большое количество культурных людей, в кафе, которое принадлежало  Богдану, «Изба-читальня». С тех пор у нас сложились близкие дружеские отношения. Сам Богдан он очень творческий. Это человек идеалист. У меня абсолютно не связывается тот образ разбойника, который сейчас пытаются навязать, с тем парнем, которого знает весь Донецк», — сообщает Федотова.

Виктория удивлена заявлениями донецких милиционеров о том, что никто из группы «Равлик» не участвовал в военных действиях, хотя при этом Богдан этой зимой получил контузию. По ее словам, Богдан Чабан активно занимался своей легализацией в зоне АТО, но у него были проблемы с документами.

«Вот такие как наши «Равлики» это не те люди, которые стремятся к каким-то подпольным действиям. Однозначно, это люди, которые хотят действовать в рамках закона и хотят помогать своей стране в рамках закона», — заявляет общественный деятель.

Напомним, третью неделю, в СИЗО Мариуполя, по обвинению в разбойном нападении, сидят трое добровольцев из партизанской группы «Равлик». Адвокат задержанных решительно отвергает все обвинения и указывает на возможную политическую подоплёку дела. А друзья и соратники добровольцев, в надежде повлиять на ход дела, раскрывают инкогнито задержанных. Бойцы оказались дончанами, известными в городе активистами и патриотами Украины.