Bellingcat обвинило Минобороны России в подделке спутниковых снимков с украинскими «Буками» (фото, отчет)

Агентство журналистских расследований Bellingcat уличило Министерством обороны России во лжи и умышленной подделке спутниковых снимков, на которых изображались украинские ракетные комплексы «Бук» в момент атаки на Боинга Малазийских Авиалиний MH17 17 июля 2014 года. Проведя анализ опубликованных фотографий, эксперты пришли к выводу, что снимки были сделаны за месяц до момента крушения и подверглись цифровому редактированию.

Все детали расследования с объяснением и иллюстрациями доступны в полной версии отчета на русском, немецком и английском языках. Также доступны фотографии, которые использовались в отчете: с текстом, без текста.

Предметом анализа команды исследователей Bellingcat стали два из шести спутниковых фотографий, опубликованных Министерством Обороны (МО) РФ на международной пресс-конференции после сбития Боинга Малазийских Авиалиний MH17 17 июля 2014 г. над востоком Украины. Затем эти изображения были опубликованы на официальном сайте МО РФ.

2015-06-01_165158
1 августа 2014 года одно из изображений, Фото 5, было опубликовано в более высоком разрешении на официальном сайте МО РФ. Это изображение также было проанализировано. На пресс-конференции МО РФ заявило, что на спутниковых фотографиях видна активность ПВО Украины в день сбития MH17. В частности, по заявлению МО РФ на Фото 5 были изображены два украинских ЗРК «Бук» к югу от деревни Зарошенское, откуда они с учетом дальности стрельбы могли поразить MH17.

2015-06-01_165000

На Фото 4, согласно МО РФ, было показано отсутствие ЗРК «Бук» в военной части А — 1428 к северу от Донецка.

Анализ всех изображений ясно и недвусмысленно показал, что эти изображения подверглись изменениям. С высокой вероятностью можно утверждать, что значительная часть содержания каждого изображения подверглась цифровому редактированию с помощью ПО Adobe Photoshop CS5.
Кроме того, установлено, что спутниковые снимки были сделаны до 17 июля 2014 года. Фото 4 было снято в промежутке времени от 1 июня 2014 до 18 июня 2014, а Фото 5 и Фото 5 в высоком разрешении были сняты до 15 июля 2014. Вероятность того, что МО РФ случайно неверно датировало опубликованные фотографии, можно исключить.

21 июля 2014 года Министерство Обороны Российской Федерации представило мировой общественности отредактированные и ложно датированные спутниковые снимки, чтобы обвинить украинскую армию в сбитии MH17.

Напомним, выстрелы из ЗРК «Бук» 17 июля по пассажирскому самолету «Боинг -777» совершили российские военные. Об этом сообщает ВВС со ссылкой на опрошенных очевидцев. Репортер Джон Суини расспросил трех разных очевидцев. Они сообщили ему, что видели «Бук» на территории, подконтрольной ополченцам, за несколько часов до трагедии. Также один из очевидцев добавил, что военные возле «Бука» говорили с «московским акцентом».