"Это государственное преступление", — мать погибшего российского солдата

Мать погибшего на Донбассе российского военнослужащего Сергея Андриянова отказалась молчать о смерти сына за деньги. Женщина думала, что её сын проходит срочную службу на территории Российской Федерации, однако в августе 2014 года ей сообщили, что сын погиб. Как сообщает Vice News, матери погибшего солдата предлагали около 1600 долларов.

Несмотря на то, что после смерти сына прошло несколько месяцев, его мать так и не смогла узнать, при каких же обстоятельствах он погиб. В документах о смерти указано «место временной дислокации», а в справке стоит пометка: «Только для провоза через границу». В том, что сын погиб на Донбассе, у матери Сергея сомнений нет. В части, где Сергей проходил службу, обстоятельства смерти прокомментировать отказались.

 «Мы звонили в часть сына, офицер сказал: «Что вы хотите? Я могу дать вам 100 тысяч рублей, хватит вам на водку и помянуть». Как будто мы только и делаем, что пьем и больше нам ничего не надо», — пожаловалась мать убитого солдата.

Сослуживцы на похоронах также не смогли ничего пояснить.

«Это звучит так, что это «государственная тайна», хотя так и хочется сказать , что это «государственное преступление» — говорит женщина.

Напомним, модератор группы «Груз — 200 из Украину в Россию» Елена Васильева опубликовала данные 11 погибших военных РФ из Центральной России.