Европарламент прекратил сотрудничество с Российской Федерацией

Высший законодательный орган Евросоюза прекращает работу комиссии по российско-европейскому сотрудничеству. Об этом заявил председатель Европейского парламента Мартин Шульц, пишут «Контуры». Также отмечается, что российские дипломаты не смогут впредь посетить Европарламент.

Таким образом парламент Европы ответил на «черный список», составленный МИД Российской Федерации относительно высокопоставленных европейских политиков, депутатов, чиновников и военных. Как отметил Шульц, «настало время решительных действий». В свою очередь в России выступили с резким заявлением на «решительные меры» Европы. По словам представительницы российского внешнеполитического ведомства Марии Захаровой, Европарламент занимается «возвращением к инквизиции» и «сжиганием ведьм».

Напомним, в конце мая МИД РФ составило списки европейских депутатов и политиков, которым запрещен въезд в Россию. Всего в списке оказалось 89 человек. Туда попали те политики, которые, по мнению Министерства иностранных дел России, проводят антироссийскую политику на ухудшение отношений между ЕС и РФ.