Составы в оккупированный Луганск идут каждый день (видео)

Боец 12 роты 4 батальона 24 бригады рассказал о том, что товарные составы идут в оккупированный Луганск, на территорию «ЛНР», каждый день. Видео с рассказом о ситуации на линии разграничения разместил на своем Youtube-канале «Луганский фронт».

Ситуацию, которая сложилась на линии разграничения с товарными железнодорожными составами прокомментировал заместитель командира 12 роты 24 бригады по воспитательной работе, Труш Владимир.

«Военнослужащие 12 роты 4 батальона 24 бригады вблизи своих позиций задержали состав из 52 вагонов, из которых три вагона были с углем, два вагона пустых, 6 цистерн, предположительно пустых. Остальные вагоны были с лесом кругляком. Причем борта вагонов были дополнительно увеличены на метр-полтора. В одном из вагонов были 12-метровые швелеры.

После проверки выяснилось, что лес чипирован в Украине – привезен из Полтавы и Чернигова. Швелеры с предприятия Ахметова, на них также были бирки.

Фискальная служба проверяла документы на весь товар, который перевозил состав.

По документам уголь был из США, а часть вагонов шла из Австрии и Польши. В ходе проверки выяснили, что часть фирм – подставная, и значительная часть документов является подделкой. К тому же все документы были оформлены сегодняшним днем. А такое количество вагонов, 52, загрузить за один день не реально.

Поезда ходят практически каждый день. Бывает, что четыре поезда за день.

Как правило, идут составы с углем. Причем, что интересно, уголь везут как в одну сторону, так и в другую. Как объясняют машинисты, в одну сторону везут уголь, там его измельчают, перерабатывают в кокс и возвращают назад.

На протяжении почти трех месяцев мы пытались с этим бороться. Обращались на «верх», но приходили ведомости, приходили бумаги: «Пропускайте. Уголь необходим для наших металлургических заводов и тепловых станций».

Уголь (кокс) шел с нашей стороны, а пустые вагоны из Луганска.

Хотя очень часто, даже когда мы получали то ли просьбу, то ли разрешение, то ли приказ – трудно сказать что именно, — о том, что уголь необходимо пропустить, нам говорили, что так нужно.

Очень часто, как правило с нашей стороны, туда (в «ЛНР» — ред.) шли цистерны.

Было такое, что локомотив проходит туда (в «ЛНР» — ред.) с вагонами, а назад возвращается 6-8 локомотивов. Вероятно, просто перегоняют технику».

Видео канала «Луганский фронт«.

Напомним, что военнослужащий 24 бригады ВСУ Тарас Гривул сообщил на своей странице в Facebook, что возле села Орехово Попаснянского района Луганской области был остановлен железнодорожный состав со стройматериалами, углем и древесиной, который двигался на оккупированную территорию, контролируемую боевиками «ЛНР». Ранее, 30 мая, информационный канал боевиков разместил видео на котором железнодорожный состав, состоящий из товарных вагонов, свободно пересекает линию разграничения по мосту через реку Северский Донец в районе станции «Донец» в Станице Луганской. А украинский боец Максим Иванищев рассказал, что на государственной шахте «Тошковская», которая находится в Попаснянском районе Луганской области, на подконтрольной Украине территории, хранятся «бесхозные» 40000 тонн угля. Также факт вывоза угля из Луганска наблюдали местные жители, а в районе захваченного боевиками КПП «Изварино» оборудован склад для угля, который вывозят в Россию.