Журналисты рассказали, почему Мария Варфоломеева полгода находится «в подвалах» «ЛНР»  (видео)

5 июня в «Украинском кризисном медиа-центре» журналисты представили открытое заявление к международному сообществу и украинской власти, по поводу незаконно «задержания» боевиками «ЛНР» Марии Варфоломеевой. Луганская журналистка с 9 января находится в плену по обвинению в шпионаже в пользу украинской армии и «Правого сектора», а также в корректировки артиллерийского огня. В какой стадии сегодня находятся переговоры по освобождению Марии, журналисты рассказали во время пресс-брифинга.

В частности, на вопросы представителей СМИ по ситуации с освобождением Варфоломеевой ответил правозащитник и журналист новостного портала Informator.lg.ua Константин Реуцкий.

Журналист «Украинский кризисный медиа-центр»:

— Скажите, ведутся ли сегодня переговоры по освобождению Марии Варфоломеевой, если это вам известно? И, если ведутся, то кем? И, собственно, выставляют ли какие-то условия по ее освобождению боевики? Поскольку ранее сообщалось, что ее хотят обменять на какого-то преступника. Известно ли вам, какая ситуация сегодня?

Константин Реуцкий:

— Я попробую ответить. Я не знаю в какой фазе переговоры по освобождению Марии находятся сейчас. Да, действительно, раннее за нее требовали освободить одного из преступников, который совершил преступление еще до начала конфликта на востоке Украины, и уже находился в предварительном заключении около двух лет. Но какое-то время назад боевики изменили свои требования, и кого или что требуют за освобождение Марии сейчас мне не известно.

Переговоры ведутся, в том числе общественными инициативами. СБУ утверждает, что они также ведут переговоры по вопросу освобождения Марии Варфоломеевой. Но это стандартный ответ, который мы слышим уже несколько месяцев. И слышали ранее, по другим случаям незаконных задержаний со стороны боевиков. Я сомневаюсь, что именно СБУ и украинская власть сейчас ведут активные переговоры касательно освобождения Варфоломеевой.

Видео канала «Ukraine Crisis Media Center«

Также звучали вопросы по расследованию украинскими силовыми ведомствами фактов незаконного задержания боевиками представителей СМИ и отсутствия должной реакции на происходящее.

Журналист «Украинские национальные новости»:

— После освобождения журналистов «Громадське ТБ» в Луганске, Анастасия Станко отметила, что никто из СБУ даже не переговорил с ней. Так ли было после освобождения Сергея Сакадынского из оккупированного Луганска? То есть, ведется ли хоть какая-то работа со стороны СБУ с освобожденными журналистами?

Константин Реуцкий:

— Это действительно большая проблема, не только с освобожденными журналистами, а вообще. С большинством заложников, которые освободились из плена, не ведется никакой работы со стороны украинских силовиков и правоохранительных структур в целом. Дела, которых, кстати, очень мало по разным причинам, не расследуются и фактически находятся в подвешенном состоянии. И это также большая проблема. Я не могу объяснить почему так происходит.

Видео канала «Ukraine Crisis Media Center«

Напомним, 27 марта, глава «МГБ» «ЛНР» Леонид Пасечник заявил, что «расследование» дела в отношении гражданки Украины Марии Варфоломеевой завершено. «Следствие» полностью доказало ее вину. Марию обвиняют в причастности к «корректировки огня реактивной артиллерии ВСУ по Луганску», и хотят приговорить к 15 годам лишения свободы.