"Большая семерка" готова ужесточить санкции против России (видео)

Страны-участницы саммита G7 готовы “в случае необходимости ужесточить санкции” против России в связи с происходящим на Украине. Об этом канцлер Германии и хозяйка саммита Ангела Меркель заявила на итоговой пресс-конференции в баварском замке Эльмау.

По ее словам, возможное снятие санкций с Москвы “зависит от соблюдения ею Минских соглашений” и “перемирия на юго-востоке Украины”.

“Мы заявили о том, что конфликт на юго-востоке Украины может быть разрешен только политическими средствами и только на основании Минских соглашений, – сказала Меркель в частности. – Мы согласны с тем, что снятие санкций с России зависит от соблюдения ею Минских договоренностей и готовы – в случае необходимости, хотя мы этого не хотели бы, – ужесточить санкции”.

Канцлер Германии также отметила, что страны “большой семерки” намерены помочь Украине в борьбе с коррупцией и в реализации реформ. По ее словам, соответствующая “группа поддержки” будет создана в Киеве.

Видео euronews.com.

Напомним, что 7 июня 2015 года в баварском замке Эльмаю начал свою работу саммит «семерки». По приглашению канцлера ФРГ Ангелы Меркель на саммите собрались президенты США Барак Обама, Франции Франсуа Олланд, премьер-министры Великобритании Дэвид Кэмерон, Италии Маттео Ренци, Канады Стивен Харпер и Японии Синдзо Абэ. Украинский вопрос на саммите G7 стал одним из основных.