Над городом Красный Лиман установлен контроль силами АТО

В ходе Антитеррористической операции был полностью очищен от террористов север Донецкой области, уничтожены опорные пункты и военные лагеря боевиков в этом регионе и захвачен их главный укрепрайон в населенном пункте Семеновка, установлен контроль над городом Красный Лиман. Об этом доложило руководство Антитеррористической операции Председателю Верховной Рады Украины, и. о. Президента Украины Александру Турчинову. Об этом УНН сообщили в пресс-службе и.о. главы государства.

По словам А. Турчинова, сегодня были уничтожены наиболее многочисленные подразделения боевиков, «что в ближайшей перспективе открывает возможность освобождения от террористов центрального Донбасса».

Десять гражданских и восемь ополченцев погибли накануне в результате боев за город Красный Лиман под Славянском, сообщили в среду РИА Новости в штабе ополчения.

Повреждены несколько зданий, в том числе жилые дома и больница. Ранение в голову получил главный хирург больницы, он подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

В свою очередь, украинские силовики сообщили ранее, что за вторник в результате боев возле Славянска, Семеновки и Красного Лимана были убиты 300 ополченцев, а также 2 украинских военных, 45 военнослужащих были ранены.

Силы АТО наступали на позиции боевиков под прикрытием авиации: самолетов и вертолетов.

По информации СМИ, в один из вертолетов ополченцы попали из станкового пулемета, однако экипажу машины удалось спастись. При этом в бою погиб один украинский солдат, более 20 получили ранения. Также ранение в ногу получил оператор Военного телевидения.

«Стрелков» констатирует тяжелое положение в связи с усилением АТО в Славянске. Об этом свидетельствует его сообщение, обнародованное в соцсетях:

«Положение на северном участке фронта тяжелое. Противник после короткого боя, обеспечив подавляющее превосходство во всем, захватил Красный Лиман. Местное ополчение понесло тяжелые потери. Теперь там нацгвардия глумится над населением. Падение Лимана — тяжелый удар и для Славянска. Помочь его крохотному гарнизону мы не могли, так как у нас тоже начался штурм», — заявил он.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: