Ромы под властью «народных республик». Отчёт правозащитников

Публично декларируя антифашистские взгляды, лидеры и рядовые бойцы «народных республик» делают всё, чтобы их слова расходились с делом. Погромы, мародёрство, насилие и предвзятое отношение – это краткий список того, с чем пришлось столкнуться представителям ромской общины Славянска с приходом в город «ополчения».  Informator.lg.ua публикует свидетельства местных ромов и общественных активистов Славянска, собранных сотрудниками Антидискриминационного центра «Мемориал», в отчёте «Рома и война. Ромские жители Восточной Украины».

В конце ноября 2014 года правозащитники  Антидискриминационного центра «Мемориал» посетили город Славянск и опросили ромов, которые вернулись домой после освобождения этих мест от вооруженных формирований «ополченцев».

В результате проведённых бесед стало ясно, что, в апреле 2014 года, в Славянске произошли погромы ромских домов представителями так называемой «самообороны» – вооруженных формирований под командованием «народного мэра» Славянска Вячеслава Пономарева.  Антицыганские высказывания приписывают и Игорю Гиркину, командовавшему «ополчением» в Славянске.

По свидетельству М., ромской жительницы Славянска, которая после первого погрома бежала с семьей в Харьков, еще в марте 2014 года поползли слухи о том, что сепаратистски настроенные активисты интересуются у чиновников городской администрации источником дохода ромов: «Если в администрации отвечали, что источник дохода им неизвестен, то к этой семье потом приходили военные и крушили всё. Они не спрашивали и не разбирали, кто, чем на самом деле занимается, просто приходили, выбивали стекла, забирали деньги, поджигали дома», –  рассказывает М.

По сообщениям СМИ, первые погромы в Славянске произошли в районе железнодорожного вокзала и в посёлке  Черевковка, где жило много ромов.

11392971_914787035245505_8420036706205161121_n

«19 апреля 2014 года – не прошло и недели после того, как «народным мэром» Славянска стал криминальный авторитет и наркоторговец Вячеслав Пономарев. Вооруженные люди начали врываться в ромские дома. Выводили жителей на улицу и ставили их лицом к стене, требуя от них деньги, золото и другие ценные вещи. Они уничтожали имущество, поджигали кровлю домов и избивали мужчин. В официальных заключениях пожарных служб значилось, что в домах произошло возгорание проводки. Ромов, обратившихся впоследствии за помощью в медицинские учреждения, врачи отказывались принимать, опасаясь репрессий со стороны «ополченцев», – рассказывает директора Ромской программной инициативы Международного фонда «Возрождение» Ольга Жмурко.

Таким образом, по-видимому, цыганские погромы изначально были связаны с переделом криминального рынка и направлены на устранение конкурентов «народного мэра», но пострадали от них все ромы, живущие в Славянске. Вячеслав Пономарев, в свою очередь в одном из своих интервью заявил, что «нападений на цыган в Славянске как таковых не было. Мы зачищаем город от наркотиков».

Вот, что рассказывает о поведении «ополченцев» «Мемориалу», А., ромский активист из Славянска:

«У меня прямо во дворе ларек стоит продовольственный. Мы были дома в тот день. Слышим, какой-то шум на улице. Решили выйти с женой, посмотреть, что происходит. Оказывается, это кричала продавщица из ларька. Туда зашли ДНРовцы и вытащили все, что было можно. Все продукты. Я уверен, что если бы они заметили нас в тот момент, точно расстреляли бы. А в первый раз я столкнулся с ними, когда ехал к себе домой. Было это так. По дороге меня обогнала «десятка», которая свернула на один из цыганских дворов. Из машины вышли три человека в камуфляже, с автоматами, и зашли в дом. На дворе стоял почти новый джип Тойота Лендкрузер, 2008 года. Сначала они представились, что они солдаты Донецкой независимой республики и что им нужна его машина. Цыган отказался, тогда они избили его, забрали ключи от машины и угнали ее».

11401443_914787048578837_717345425732483671_n

Ром из Славянска П. так объяснил происходящее: «Слава Пономаренко – наш тогдашний мэр, из бывших бандитов. Его весь город знает. В 90-е он входил в какие-то группировки и сам был наркоманом. Естественно, он обо всех точках знал не понаслышке. Они были как раз на вокзале и в Черевковке самые известные. Там жил цыган по имени Паша. Весь город знал, что он торгует наркотиками, причем очень давно. Именно там основные события и разворачивались. Цыган выводили из домов, забирали у них золото, деньги, все ценное, запирали в подвалы. Так поступали практически со всеми цыганами, не только с привокзальными».

По словам П., ромы боялись выходить из домов пока в городе были «ополченцы».

«Мимо моего дома несколько раз проезжали ДНРовцы, но так как я не очень похож на цыгана, а они не различают, какие дома цыганские, а какие нет, меня не трогали. Только один раз ко мне зашел человек с автоматом. Он был один и хотел обыскать дом, но не стал. Если бы их было несколько, они точно перевернули бы весь дом и забрали что-нибудь. В начале мая пострадал мой знакомый и вся его семья. Они как раз жили на железнодорожном вокзале. Дело было так. Ему позвонили и сказали, что в его квартиру ворвались ополченцы и вывели на улицу детей и жену. Он приехал разобраться, в чем дело. Когда попытался отнять у ополченцев детей, ему прострелил ногу. С этого дня ополченцы начали выгонять цыган из их квартир и домов и занимать их жильё. Все ценное, что было там, вывозили машинами: золото, украшения и другие дорогие вещи. У многих цыган угоняли машины. Несколько человек избили в городе. С них снимали золотые цепочки и кольца. Мне рассказывали, что тех, кого избили, даже не принимали потом в больницах, так как врачи не хотели проблем с сепаратистами. Так продолжалось примерно полтора месяца, пока они не ушли. Мы вообще боялись выходить на улицу все это время, прятались дома. Не дай Бог кому-нибудь из них попасться на глаза».

Подготовил к публикации Денис Мацола для Informator.lg.ua