В Лисичанске составили список "советских" улиц, которым грозит переименование

Лисичанский горсовет опубликовал список улиц с советскими и коммунистическими названиями, которые будут переименованы. В перечень вошли 39 улиц, среди которых, например, Артема, Ленина, 50 лет ВЛКСМ, Куйбышева и др.. Такое решение было принято в соответствии с Законом Украины от 09.04.2015 года № 317-VIII «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики».

«Предлагаем неравнодушным гражданам Лисичанска принять активное участие и предоставить свои предложения относительно новых наименований улиц. Предложения присылать на электронный адрес[email protected] или [email protected] или ул. Северодонецкая, 62, 3 этаж, каб.30, 32, 33», — сказано в сообщении на сайте Лисичанского горсовета.

список улиц

Напомним, 9 апреля Верховная Рада приняла закон об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов, запретила их пропаганду и символику. Согласно тексту принятого документа местные власти обязаны переименовать области, районы, города, села, улицы и другие объекты, которые имеют советские названия.