Боевики "ЛНР" значительно усилили военную агрессию на Луганщине

14 июня боевики террористической организации «ЛНР» резко усилили обстрелы населенных пунктов вблизи линии разграничения в Луганской области. Так в Новотошковке артиллерийскими снарядами разбит учебно-воспитательный комплекс. В Трехизбенке снаряды попали рядом с 5-этажным домом работников противотуберкулезного диспансера. В Золотом боевики уничтожили два частных дома. У Попасной под обстрел попала аварийная бригада водоканала. В результате атак на позиции ВСУ на автодороге «Бахмутка» и города Счастье один украинский солдат погиб и несколько получили ранения. Об этом сообщает руководитель Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль.

В Новотошковке в результате вчерашнего обстрела поврежден учебно-воспитательный комплекс (разбит крышу, только начали восстанавливать после предыдущих обстрелов) и водонапорная башня. Осколками от минометных мин и артиллерийских снарядов посечен поселковый совет и другие здания в самом центре Новотошковки. В ночь на понедельник боевики со стороны оккупированного Голубовского снова обстреляли поселок, на этот раз из гаубиц. Раненых и погибших нет.

В Трехизбенке артиллерийские снаряды взорвались рядом с 5-этажки, где проживают работники противотуберкулезного диспансера. В одном подъезде взрывной волной выбиты окна, кроме того, загорелся лес вокруг диспансера. Административный и лечебный корпус не поврежден, люди в результате обстрела не пострадали.

В Золотом артснаряды, выпущенные со стороны оккупированного Первомайска, разбили два частных дома. В одном во время обстрела прятались женщина с малолетним ребенком (они успели забежать в подвал, потому уцелели), другой дом пустовал.

Между Попасной и Золотым боевики обстреляли аварийную бригаду водоканала, которая пыталась устранить повреждения водопровода на самой линии разграничения. Мастера были одеты в фирменную одежду со специальными наклейками, по которым видно, что это не военнослужащие. Несмотря на это, боевики обстреляли их из миномета. Бригадир получил ранения, работы по ремонту водопровода пришлось отложить.

На автодороге «Бахмутка» в  результате минометного обстрела, который велся с оккупированного села Желобки, осколочные ранения получил один боец ВСУ. Еще один военный ранен в Счастье в результате обстрела из автоматического гранатомета. Оба раненые госпитализированы.

В течение прошедших суток Крымское (село возле автодороги «Бахмутка») претерпело неоднократных обстрелов боевиков со стороны оккупированных Сокольников. Жилой сектор и мирные жители не пострадали, однако после 13:00 в ходе минометного обстрела тяжелые осколочные ранения получил 36-летний военный. Раненого довезли до больницы, где через несколько часов он умер.

Взрывами минометных мин перебита 35 кВ линия электропередач, часть села обесточена. Ремонтные работы начнутся после согласования выезда аварийных бригад с военными.

Напомним, вечером 14 июня боевиками было обстреляно село Троицкое Попаснянский район Луганской области. По словам местного жителя, около 16:05 в районе села были слышны разрывы. Ориентировочно, огонь вёлся из «Града». По предварительным данным, в результате обстрела пострадало два дома.