«Кадры» решают. Кто управляет «Луганской республикой» (часть 2)

Informator.lg.ua продолжает изучать биографии «государственных чиновников» первого ранга так называемой «ЛНР». Какие тернистые пути привели их к рулю «республик», что заставило стать «зондеркомандой», помогающей оккупационным властям в деле управления резервацией? В этом попытаемся разобраться.

В данной статье мы поговорим о тех «министрах», которые раньше долгие годы были ничем не примечательными провинциальными чиновниками в «фашистской Украине», носили в петлицах желто-синие флаги и были, можно сказать, «лицом украинского государства» в Луганске, так как возглавляли департаменты, управления и предприятия, через которые Украина осуществляла свою власть.

Министр Светлана Малахова – стремительный взлет карьеры

1

Министром труда и социальной политики «ЛНР» вот уже полгода является Светлана Анатольевна Малахова. В этом деле Малахова – человек не новый. Ранее она возглавляла одноименный департамент в Луганском городском совете. Превратившись из провинциальной чиновницы в министра, Малахова не изменила принципов своей работы.

Главный результат труда любого чиновника – документ, будь-то, протокол, смета или отчет о проведенной работе. Все, созданное чиновником помимо документа – побочный продукт его работы.

Будучи опытной чиновницей, Светлана Анатольевна хорошо усвоила этот принцип – отчитываться перед начальством она умела всегда. Каким же реальным смыслом была наполнена ее деятельность? До недавнего времени ни социальных выплат, ни гуманитарной помощи в «республике» практически не видели. Если некоторым «столичным жителям» один-два раза за все время достался пакет с несколькими заветными килограммами крупы, до периферийных населенных пунктов «молодого государства» российская, да и какая-либо другая, гуманитарка практически не доходила.

Ситуация изменилась весной, когда представители «новой власти» стали заявлять, что им удалось аккумулировать средства для проведения социальных выплат. По нашим данным, эти деньги были выделены РФ, как целевая дотация «встающей с колен» «ЛНР». На сегодня пенсионеры и другие жители «республики», которым положены выплаты от государства, получили деньги уже по 1-2 раза. В то же время, как сообщил нам источник в «Государсвтенном банке ЛНР» официально все деньги, выдаваемые людям, имеют назначение «материальная адресная помощь». Это означает, что говорить о регулярной выплате пенсий и пособий в республике пока рановато.

Еще одна проблема – то, что целый ряд социальных выплат, которые выдавали людям в «бандеровской Украине», в «ЛНР» попросту отсутствует. В частности, достоверно известно о том, что луганским старикам, которых «республика» поставила на грань выживания, в случае смерти не положены «гробовые» – социальное пособие в размере двух пенсий на погребение, выдаваемое Пенсионным фондом. Ряд других социальных выплат значительно урезан.

Алексей Русаков: Министр ЖКХ и транспорта

2

Алексей Русаков – также не новый человек для Луганска. В предвоенные годы Русаков возглавлял Луганское областное «Теплокоммунэнерго», был заместителем начальника управления жизнеобеспечения Луганского горсовета. С начала 2000-х годов за Русаковым тянется шлейф различного рода махинаций, которые он организовывал с целью личного обогащения.

По данным издания «Молодогвардеец», в 2003 работал начальником домоуправления №22 в Жовтневом районе Луганска и был осужден на 4 года по ст.367 ч.2 УК Украины (халатность, причинившая тяжелые последствия), однако амнистирован Законом Украины «Об амнистии» от 11.07.2003 №1131-IV. Затем был директором городского коммунального предприятия «Луганск-Сервис-Плюс». С декабря 2008 по ноябрь 2012 работал директором ГКП «Теплокоммунэнерго», позже стал заместителем начальника, начальником управления жилищно-коммунального хозяйства Луганского горсовета. С 2014 года – директор департамента жизнеобеспечения Луганска.

Евгений Мануйлов: главный финансист «республики»

3

Этот «чиновник» в начале 90-х закончил физмат луганского государственного педагогического института. Тогда же он избрался в Ленинский районный в г. Луганске совет, а вскоре стал членом его исполкома.

Как сообщил Informator.lg.ua источник в руководстве «республики», в этот период Мануйлов занимал должности, связанные с выделением земельных участков в Луганске.

С 2010 по 2014 Мануйлов был заместителем по общим вопросам председателя Ленинского районного в Луганске совета Юрия Ряплова.

Помимо карьеры чиновника, Мануйлов уделял серьезное внимание партийной работе – в эти годы он был активным участником Луганской городской организации Партии регионов. По некоторым данным, Мануйлов являлся «теневым казначеем» партии: через него проходили деньги, выделяемые на выборы. Скорее всего, именно благодаря этому обстоятельству господин Мануйлов, не имея экономического образования, стал «министром финансов ЛНР».

Мануйлова принято считать креатурой Ефремова, так как в 2001-2002 гг., когда Александр Сергеевич возглавлял Луганскую область, Евгений Мануйлов был его заместителем.

Говоря об успехах г-на Мануйлова на новой должности, следует признать, что выдающихся результатов в создании финансовой системы «ЛНР» он не мог добиться по определению.

Финансово-экономическая блокада «республики» со стороны Украины привела к нехватке гривневой денежной массы. Вследствие этого боевики приняли решение создавать мультивалютную систему, в которой наравне с гривнами, были бы в обращении российские рубли и доллары США. Как сообщил нам источник в правительстве «ЛНР», на сегодня доходы бюджета «республики» едва покрывают треть ежемесячных расходов. Основная часть расходов – социальные выплаты и зарплаты «бюджетников», которые начали выплачивать в апреле-мае.

Как сообщает издание Slon.ru в материале «Не коксом единым. Как устроены бизнес и экономика в ДНР и ЛНР», крупному бизнесу, уцелевшему на территории «республик», приходится по-прежнему платить налоги в бюджет Украины. По мнению российских журналистов, налоговые поступления в бюджеты «республик» ничтожны, так как местным «налоговикам», удается собирать налоги только с представителей мелкого бизнеса – торговых точек, общепита¸ парикмахерских и так далее.

В то же время, как ранее писал Informator.lg.ua, несколько последних месяцев РФ напрямую финансирует бюджеты «ЛНР» и «ДНР», переправляя им целевые средства на осуществление социальных выплат.

По информации журналистов Slon.ru, эти средства в «республики» отправляют в РФ наличными, так как банковская система в «ЛНР» и «ДНР» отсутствует.

Леонид Пасечник: из СБУ – в «МГБ ЛНР»

4

Этот «государственный деятель» происходит из милицейской семьи. Его отец, Иван Пасечник, 26 лет проработал в органах ОБХСС СССР. В 1975 семья переехала жить в Магадан, где он обслуживал золотые прииски. Леонид Иванович окончил Донецкое высшее военно-политическое училище.

После этого он делал довольно неплохую карьеру в СБУ: начальник подразделения по борьбе с контрабандой главного отдела «К» Управления СБУ в Луганской области, начальник Стахановского межрайонного отдела и так далее. В 2007 был награжден медалью «За вiйськову службу в Українi», которую получил из рук тогдашнего президента Виктора Ющенко.

Офицер СБУ, вставший на сторону «сепаратистов» – не только серьезный козырь для пропаганды, а и человек, отлично разбирающийся в вопросах контрабанды. Его практическая ценность на посту главы «МГБ» непризнанной республики просто неоценима.

Как сообщил Informator.lg.ua закрытый источник, одной из причин, по которой Пасечнику предложили пост министра, является наличие у него обширных связей в кругах силовиков – как на Луганщине, так и в столице Украины.

Продолжение следует…

Алексей Чернов для Informator.lg.ua