Командир "Торнадо" и несколько бойцов задержаны

Командир спецподразделения МВД «Торнадо» Руслан Онищенко задержан в Днепропетровске. Информация о его задержании появилась на страничке батальона «Шахтёрск» в Фейсбуке. В сообщении сказано, что задержание производили работники прокуратуры. Онищенко находился в одной из больниц Днепропетровска — навещал раненых.

«Через некоторое время мы выяснили, что его задержали работники прокуратуры. Еще вчера награждали медалью, а сегодня ведут себя, как с преступником», — говорится в сообщении. В самом батальоне задержание связывают с конфликтом комбата Онищенко с начальником Главного управления МВД Украины в Луганской области Анатолием Науменко.

Безымянный

По информации, появившейся в блоге rychkoff.livejournal.com задержанный комбат, перевезён в СИЗО в Харьковской области.

Безымянный

 

В этот же день в Лисичанске были задержаны представители руководства батальона. Как пишет блогер, их вызвали в военную прокуратуру, где задержали. Ещё один боец был задержан днём на блокпосту. Также, сообщается о задержании Романа Иваша, находящегося на лечении во Львове.

Напомним, что батальон «Торнадо» конфликтует с начальником ГУ МВД Украины в Луганской области Анатолием Науменко. В частности, один из бойцов батальона обвинил главного милиционера области в «крышевании» контрабанды. В итоге, после многочисленных критических публикаций батальон получил приказ оставить город Счастье.