Геннадий Москаль потребовал разоружить батальоны "Торнадо" и "Чернигов"

Председатель Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль обратился к министру внутренних дел и штабу ВСУ с просьбой разоружить и вывести за пределы Луганской области батальоны «Торнадо» и «Чернигов». По утверждению пресс-службы главы Луганщины, командиры среднего звена батальона «Торнадо» забаррикадировались на своей базе под Лисичанском и предупредили о применении огнестрельного оружия против работников милиции и Генеральной прокуратуры Украины.

«На сегодняшний день ситуация крайне напряженная. Бойцы батальона «Торнадо» заняли круговую оборону, вывели на позицию технику, которую они украли после военных действий на Дебальцевском плацдарме. Такое поведение батальона угрожает нормальной работе жителей области, проведению АТО и вообще представляет угрозу национальной безопасности Украины. Я не раз обращался к высшему руководству правоохранительных органов о неправомерных действиях батальона «Торнадо» с предоставлением конкретных эпизодов их преступной деятельности, по которым начали открываться уголовные производства и проводиться следственные действия, закончилось задержаниями и арестами активных участников данного бандформирования. Крайне жестоко батальон «Торнадо» проявил себя в отношении жителей Станично-Луганского района. Совместными усилиями они были выведены из данного района, а я трижды должен был встречаться с жителями и извиняться за действия таких «защитников» Украины», — заявил Геннадий Москаль. 

Напомним, бойцы батальона «Торнадо» 17 июня 2015 года задержали состав, состоящий из 30 вагонов, который выезжал из оккупированной территории на территорию, контролируемую Украиной. После этого работниками прокуратуры Украины были задержаны командир спецподразделения МВД «Торнадо» Руслан Онищенко и еще несколько бойцов батальона.