Бойцы «Торнадо» готовы принять безоружных переговорщиков (видео InformatorTV)

19 июня в Киеве состоялась пресс-конференция, посвященная задержанию бойцов роты «Торнадо». Старший инспектор штаба роты «Торнадо» Олег Яворский и командир взвода Николай Кулик связывают задержание бойцов с тем, что рота препятствовала контрабанде с оккупированных территорий.

«Мы начали останавливать контрабанду, которая шла на оккупированные территории и обратно. Сначала это были машины, потом поступила информация о прибытии поезда. В тот же день поступила команда вывести подразделение на базу. Эта команда поступила от генерала Науменко», – говорит Олег Яворский.

Также Николай Кулик прокомментировал сообщения о готовности применять оружие при попытках разоружения роты. По его словам, официального приказа рота не получала: «Если придет человек, без оружия, без танка, принесет документ – по нему никто огонь открывать не будет». «Если подойдут к подразделению «Торнадо» вооруженные люди без представлений, они будут восприняты как подразделения сепаратистов», – добавила штатный психолог роты «Торнадо», супруга командира Юлия Мажула.

По словам адвоката задержанных Сергея Погосяна, его подопечных избивали. «Я вчера имел возможность со всеми пообщаться в Харьковском изоляторе временного содержания. У всех есть побои. Кого-то душили, по кому-то топтались», – говорит адвокат. Кроме того, защитник рассказал о намерении обжаловать решение суда о взятии бойцов под стражу на 60 суток: «Полный текст постановления будет обнародован 22-го числа, и тогда мы сможем подать апелляционную жалобу. И мы ее будем подавать».

Ранее сообщалось, что бойцы роты «Торнадо» в полной боевой готовности находятся на своей базе под Лисичанском и не допускают в расположение сотрудников прокуратуры.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: