ОБСЕ недосчиталась военной техники на местах хранения, но заметила её в запрещенных районах

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Донбассе в своем отчете отметила, что некоторые виды вооружения покинули места стоянки и были замечены в запрещенных Минскими соглашениями районах. Как сообщили представители миссии, боевики «ДНР» запретили им въезд на места хранения отведенной военной техники, мотивируя это тем, что техника находится на учениях. В тоже время на одном из мест стоянки техники ВСУ наблюдатели недосчитались одной самоходной гаубицы калибра 152 мм, восемь противотанковых пушек «Рапира», и пять систем залпового огня «Град».

Вместе с тем, в районах подконтрольных боевикам «ЛНР», представители миссии заметили 33 самоходных гаубицы 2С1 «Гвоздика»; 12 буксируемых гаубиц Д-30, 15 танков Т72 и Т64, шесть 100-мм противотанковых пушек «Рапира», 11 реактивных систем залпового огня «Град» и 6 буксируемых 152-мм гаубиц Мста-Б. Также, миссия зафиксировала один грузовик «Урал», на которой было установлено зенитный пулемет ЗСУ-23 и еще шесть танков Т-64. По заявлениям боевиков, вся техника выведена для учений.

На подконтрольных «ДНР» территориях, миссия увидела сосредоточения 24 танков Т-72, ​​которые по оценке наблюдателей осуществляли учебные маневры. Также над территорией «ДНР» беспилотный летательный аппарат миссии определил четыре гаубицы, 11 бронетранспортеров и сосредоточения еще 11 танков в районе Мичуриного (63 км к югу от Донецка) и еще 10 танков вокруг Комсомольского (43 км к югу от Донецка).

На подконтрольной правительству Украины территории, миссия зафиксировала одну 122-мм артиллерийскую установку, скрытую камуфляжем; один танк Т-64 и еще один танк Т-72, ​​которые перевозились на грузовиках.

Напомним, представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ уже не первый раз отмечают недостаток отведенной военной техники на местах хранения. Еще в мае они заявляли, что на Донбассе с площадок хранения пропали около 30 единиц вооружения.