Северодонецкая активистка собирает подписи против начальника областной милиции (видео InformatorTV)

Жители Северодонецка собирают подписи под обращением к правительству и президенту с требованием отставки главного милиционера Луганской области. Обращение инициировала местная активистка, директор «Патриотического кафе «Артишок» Татьяна Белянская.

Она составила текст обращения и опубликовал на своей странице в Facebook призыв к северодончанам его подписать. За полдня в «Артишок» пришло и поставило свои подписи уже несколько десятков человек. Татьяна и активисты, подписавшие обращение, обеспокоены давлением областного милицейского руководства на добровольческие подразделения — «Торнадо», «Чернигов», «Айдар». Они боятся вывода добровольцев из Луганской области и уверены, что это чревато усилением произвола подчиненных Науменко.

Анатолию Науменко вспоминают и саботирование расследований в отношении милиционеров-пособников сепаратистов, и безнаказанность местных милиционеров, нередко превышающих свои полномочия. «Нас освободили уже год как, но я не увидела, чтобы кого-то привлекли к ответственности — говорит Татьяна, — я с уверенностью могу сказать, что начальником местной милиции нужно ставить человека из других регионов, но только не из Луганской и Донецкой областей».

Ранее сообщалось,что бойцы роты «Торнадо» в полной боевой готовности охраняют свою базу в Приволье под Лисичанском. Бойцы не пускают сотрудников прокуратуры для проведения обысков. Генерал Науменко называет командира роты Руслана Онищенко «зверем», обвиняет в патологической жестокости и совершении ряда тяжких преступлений, среди которых похищения людей, пытки задержанных. По его словам, если не произойдет дипломатического решения конфликта, базу могут взять штурмом.