Получат ли вынужденные переселенцы деньги за разрушенное жильё?

В начале июля Верховная рада должна рассмотреть проект закона о возмещении вынужденным переселенцам имущества, потерянного в результате боевых действий. Депутаты и общественники рассказывают о том, как и когда, будут выплачивать компенсации. Чиновники путаются в количестве разрушенного жилья, а переселенцы предлагают свои варианты и ждут суда с Россией.

Разная статистика власти

В Верховной раде зарегистрирован законопроект «Про внесение изменений в Закон Украины «Про обеспечение прав и свобод внутренне перемещённых лиц». В понедельник, 22 июня, согласительный совет определит день голосования закона. Проект предусматривает выплату переселенцам денежных компенсаций за разрушенное или потерянное в результате боевых действий жильё и другое имущество.

Согласно официальным данным Департамента экономического развития и торговли Луганской областной военно-гражданской администрации, на подконтрольной Украине части региона насчитывается 360 многоквартирных дома и 2024 частных жилища повреждённых боевыми действиями. Если верить оценкам чиновников, сумма нанесённого жилищному фонду ущерба, составляет 281 миллион, 420 тысяч гривен. Причём статистика не разделяет полностью разрушенные и частично повреждённые строения, записывая всё в одну графу – «повреждённые в ходе боевых действий».

Однако редакции Informator.lg.ua на условиях анонимности источника, удалось выяснить, что только Станично-Луганская районная администрация насчитывает в своём регионе более двух с половиной тысяч повреждённых боевыми действиями многоквартирных и частных дома, из которых более двухсот пятидесяти разрушены полностью.

«Статистика ещё и занижена, так как есть много случаев, когда хозяев домов нет на месте и акты о разрушениях, просто не составляются», – рассказал источник.

Восемьсот тысяч в секунду

«Мой дом находится поблизости Луганского аэропорта, – рассказывает переселенец из Луганска Николай. –  Когда были бои за аэропорт, рядом с моим домом расположилась техника боевиков: танк, БМП и «зенитка». Они вели огонь по аэропорту, где сидели наши военные. Мы выехали к родственникам и нас, к счастью, не было дома. Лётчик, пытавшийся уничтожить технику, ошибся в расчётах всего на секунду-полторы. Танк он не подбил, а вот мой дом пострадал очень серьёзно. Взрывной волной сдвинуло эркер. Часть несущей стены посыпалась, внутренние перегородки, естественно, тоже. Серьёзный ущерб был нанесён крыше. В общем итоге надо перекладывать три стены заново».

20140714_195032

Как ни странно, но Николай не винит лётчика в своём несчастье.

«Я считаю, что это вина командования, нельзя было направлять на точечный объект самолёт с неуправляемыми ракетами… Лет за пять до войны я задумался: нравится ли мне, что я живу в Украине, и однозначно ответил, что да. В этом конфликте я поддерживаю сторону Украины. Хоть это и наш пилот, но это было в рамках боевых действий, а боевые действия произошли потому, что кто-то решил, что Украина может стать Россией»,  – считает переселенец.

20140714_195130

По мнению Николая, собственными силами ему дом не восстановить.

«Ремонт дома выйдет в семьсот-восемьсот тысяч гривен. И это по минимуму, если я всё буду делать сам и не буду нанимать людей. А сам я не справлюсь, да и не всё делать умею.  После бомбёжки мы пошли в горисполком Луганска и подали заявление о происшедшем. Однако, естественно, в «ЛНР» заявления никакой роли не играют. Когда пройдёт процедура по предъявлению претензий России, я буду судиться с Россией»,  – говорит Николай.

Право имеем?

«Пока это территория Украины, и на ней живут граждане Украины, государство обязано обеспечивать незыблемость их права собственности, как, кстати, и право на безопасность тоже. Совсем другой вопрос – как Украина будет возмещать себе эти траты. Люди не могут ждать двадцать-тридцать лет, пока Украина выставит России претензии и возместит ущерб», – объясняет юрист благотворительного фонда «Право на захист» Алёна Виноградова, почему Украина, а не Россия должны компенсировать людям потерянное жильё.

По мнению юриста, принятия этого закона поможет решить множество проблем.

«Главный аргумент против этого законопроекта – что он предусматривает траты из государственного бюджета. Логика проста: в ситуации экономического кризиса и войны государство не может принимать такие законы. Однако аргументов «за» намного больше. Более миллиона трёхсот тысяч переселенцев – это нарастающее социальное напряжение, это усиление недоверия к власти и стране, это сомнения в том, что Украина вообще способна гарантировать незыблемость права собственности. Никто не захочет начинать тут свой бизнес, создавать новые предприятия, если Украина не будет гарантировать неприкосновенность права частной собственности. Такие законопроекты являются репутационным сигналом о том, что Украина двигается в сторону международных стандартов, и выполняет взятые международные обязательства», – говорит Алёна Виноградова.

Untitled-680_05_0222

Слова эксперта подтверждает и луганчанин Николай.

«Многие переселенцы, будучи изначально проукраински настроены, были вынуждены вернуться под власть боевиков, так как не потянули платы за жильё. Под влиянием агрессивной среды, которая там процветает, они  тоже начинают относиться к Украине плохо. Как человек может поддерживать Украину, если есть блокада и пропускная система?», – говорит он.

На своём праве компенсаций настаивают и предприниматели Донбасса,оставившие свои дома и бизнес.

«Мы – предприниматели-переселенцы – двадцать три года занимались бизнесом, платили налоги, содержали армию, правоохранительные органы, другие силовые структуры, огромный аппарат государства. Но, не смотря на это, оно не обеспечило нам сохранность нашего имущества и безопасность наших жизней. Конечно, мы имеем право претендовать на компенсацию», – говорит глава союза предпринимателей Луганска Сергей Давыдов.

Пока – только переселенцам

По мнению Алёны Виноградовой, действующее законодательство не в состоянии обеспечить права на компенсацию.

«Теоретически и сейчас переселенцы могут получить компенсацию. Но в ситуации, когда люди массово перемещаются по стране, теряют паспорта и другие документы, подтверждающие их право собственности на имущество, действующие механизмы возмещения ущерба не работают. Поэтому необходимо создать правовую базу для ситуации внутреннего перемещения», – считает юрист

Алёна Виноградова считает, что чиновников пугает в законопроекте то, что якобы в один момент придётся потратить огромные суммы на возмещение. Однако, по её мнению, это пустые страхи.

«Во-первых, выплаты начнутся только после того, как неподконтрольные территории будут освобождены. Так как комиссии не могут выезжать для оценки ущерба на оккупированные земли. Во-вторых, разработка процедуры выплат может занять не месяц или два, а год, три или пять лет. Например, в Сербии только несколько лет назад приняли закон о возмещении ущерба, хотя конфликт длится уже очень давно. Сам процесс возмещения может идти достаточно долго. Людям, скорее всего, будут перечислять поэтапно вклады различного объёма. Но уже сейчас у нас есть так называемые «серые зоны», многие населённые пункты были освобождены. В этих местах компенсации могут быть реализованы, как только под них появится законодательная база», – объясняет юрист.

«Поскольку законопроект №2167 предусматривает внесения изменений в закон о временно перемещённых, это конкретное решение касается только тех людей, у которых есть справка переселенца. Но мы работаем над другими инициативами, которые обеспечат и людям с освобождённых территорий право на возмещения ущерба», – говорит Алёна Виноградова.

Юрист утверждает, что вместе с законопроектом властям будет предложен и механизм оценки и выплаты ущерба.

«Пока сложно говорить, какие конкретно действия надо будет сделать людям, чтобы получить компенсации, ведь прядок их выдачи будет принимать Кабинет министров. Однако, понятно, что вначале надо будет получить справку переселенца. Потом составить акт. На место будет выезжать комиссия, в зависимости от тяжести ущерба будет присваиваться категория. Далее людям будут предлагаться суммы компенсаций. К примеру, в Сербии государство предлагало пострадавшим государственные облигации, которые подлежали выплате в течении пятнадцати лет. С выплатой первой суммы в объёме десяти тысяч евроединоразово. Собственностью, подлежащей компенсации,может быть как недвижимое, так и движимое имущество. Но мировая практика идёт таким путём, что компенсируется только недвижимое имущество. Это связано с возможностью доказать, что именно было утеряно, повреждено или уничтожено», – рассказывает Алёна Виноградова.

20140710133745

Иного мнения о механизмах  компенсации придерживаются переселенцы-предприниматели.

«Мы предложили Кабинету министров свою схему выплат за потерянное жильё, – рассказывает глава союза предпринимателей Луганска Сергей Давыдов. – Переселенцы должны написать заявления о потерянном имуществе и приложить копии правоустанавливающих документов. После чего, в зависимости от места проживания переселенца, вырабатывается коэффициент от средней цены на постройку жилья в данном регионе. И в зависимости от того, какой площади была его недвижимость, предоставляется определённая сумма денег. Однако, на руки она не выдаётся, а перечисляется через банк – безналичным расчётом – организации, которая построит ему жильё. Такой вариант более приемлемый для государства, так как деньги не надо будет выдёргивать в наличную сферу. Кроме того, этот подход, обеспечит развитие рынка строительства нового жилья, создаст рабочие места, увеличит объёмы продаж товарной продукции и будет стимулировать экономику выйти из кризиса».

Запад нам поможет?

Алёна Виноградова склоняется к мнению, что законопроект будет успешно проголосован Верховной Радой.

«Пока мы не ощущали сопротивления со стороны чиновников и политиков. Все, с кем мы общались, открыты для сотрудничества. Над этой инициативой работали те же организации, которые писали закон о переселенцах. Это «Право на захист», «Крым-SOS», «Восток-SOS», Украинская Хельсинская Группа, народные депутаты из различных фракций. Законопроект был зарегистрирован, только после одобрения со стороны общественных организаций», – говорит юрист.

Авторы законопроекта в депутатском корпусе считают, что у власти есть дополнительные мотивы принять данное решение.

«Бюджет действительно не в состоянии возместить жильё всем полутора миллионам переселенцев, – считает соавтор проекта, Народный депутат Георгий Логвинский. – Но привлекая к этой проблеме внимание, мы сможем заручиться поддержкой других государств и международных фондов, которые могут помочь нам справиться с выплатой компенсаций. К сожалению, по схемам, которых мы пытаемся добиться от государства, пока работает только ЮКОС, который успешно арестовывает активы России за рубежом. Мы тоже можем этого добиться в международных судах. И в таком случае мы были бы вполне в состоянии решить проблему компенсации. Но для этого, мы должны показать, какой ущерб несёт Украина от российской агрессии. Показать, что нас волнует эта проблема, что она волнует Премьера и Кабинет министров. И в этом один из смыслов этого законопроекта».

Денис Мацола для Informator.lg.ua