Закат луганского образования: что ожидает выпускников «ЛНР»?

Informator.lg.ua продолжает исследовать достижения системы образования «ЛНР». Как мы уже писали ранее, основной ее особенностью можно считать то, что ни ученики школ, ни студенты, ни педагоги не получают знаний, зарплат, стипендий, нормальных дипломов и аттестатов. Из этого следует, что система образования «молодой республики» существует скорее «для галочки», решая пропагандистские задачи.

Как «кинули» школьников

22 июня 834 выпускника школ «ЛНР» отправляется в Ростовскую область Российской Федерации сдавать ЕГЭ по русскому языку.

Поскольку эта сессия является обязательной при сдаче ЕГЭ, можно смело делать вывод, что количество сдающих ее детей из «ЛНР» тождественно общему количеству выпускников, принимающих участие в российском «едином экзамене».

Как ранее сообщали подконтрольные боевикам СМИ, в 2015 году из школ «республики» выпустились 4,4 тысячи детей. Если только 834 из них сдают ЕГЭ, следовательно, остальные либо продолжат образование на территории республик, либо и вовсе будут довольствоваться «республиканским» средним образованием.

Транспортировка детей в Ростовскую область для сдачи ЕГЭ осуществляется в «ЛНР» централизованно – их возят автобусами, выделенными местным «министерством транспорта»

Правда, есть еще те дети, которые вопреки обстоятельствам решили сдавать украинское ВНО и продолжать обучение на территории Украины. Однако, как сообщил Informator.lg.ua закрытый источник в системе образования «ЛНР», их количество невелико. «Для сдачи ВНО детям с неподконтрольных территорий необходимо было сдавать экстернат в одной из школ на подконтрольной Украине территории. По моим данным, в «ЛНР» количество таких детей не превышает нескольких сотен человек», – рассказал наш собеседник.

Кроме того, наш источник сообщает, что изначально количество детей, желающих сдавать российское ЕГЭ, было значительно больше. Однако, когда выяснилось, что для этого выпускники будут должны сдавать «экстернат» в российских школах, многие решили отказаться от этой идеи.

«Таким образом «министерство образования» попыталось решить еще одну проблему – серьезный недобор абитуриентов в местные вузы. Известно, что с 1 июля в «вузах», «колледжах» и «ПТУ» республики открываются приемные комиссии. Совершенно очевидно, что количество абитуриентов, вступающих в луганские вузы в этом году будет значительно ниже, чем в прошлые годы, когда в Луганск приезжали поступать молодые люди из всей области и соседних регионов», – сообщил наш источник.

Кроме того, на сегодня очень немногие луганские семьи могут позволить себе отправить детей на обучение в РФ, даже при условии, что им удастся поступить на бюджет. Стипендия в российских вузах составляет около 1,5 тыс. рублей. Прожить на эти деньги студенту вряд ли удастся.

Упадок высшего образования 

Ситуация, сложившаяся с выпускниками луганских вузов, еще более печальна. Получив дипломы «республики», эти молодые люди могут довольствоваться ими или попытаться получить дипломы российских вузов. Но попытаться – еще не значит получить.

10 июня новый «министр образования ЛНР» сделала заявление, которое должно было расставить все точки над «і»: «Безусловно, все без исключения выпускники получат российские дипломы в этом году, процесс уже запущен, – заверила министр. При этом она уточнила, что перед получением диплома студентам предстоит защитить его в российских высших учебных заведениях. – Сейчас студенты ездят в Россию – сдают экзамены, защищают дипломные работы, и только после этого они все получат дипломы».

В то же время, ни «министр», ни другие «высокие чиновники» «республики» не уточнили, что для получения российских дипломов луганским выпускникам предстоит сдавать экстернат на общих основаниях. Другими словами, стать выпускником того же ВГАУ экстерном мог любой луганский студент и раньше, так же точно сдав академическую разницу и защитив дипломную работу.

Следует также упомянуть, что экстернат в российских вузах не является бесплатным, и платить за него луганским студентам приходится из своего кармана.

Еще 28 мая 22 выпускника Луганского аграрного университета получили дипломы Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра Великого. На сайте данного вуза среди новостей за май 2015 года имеются такие, как «Стажировка магистров «Казахского агротехнического университета имени Сакена Сейфуллина», «Международный академический обмен в Республике Беларусь» и другое. Однако ни слова о Луганском аграрном университете нам найти не удалось. Это в очередной раз подтверждает, что никаких особых договоренностей с российским вузом достигнуто не было. Еще бы, ведь официально признанного Луганского аграрного университета на территории «республики» не существует, а заключать какие-либо договоренности с «фейковым», никем не призаннным вузом – это себе дороже.

Интересная ситуация сложилась также с сепаратистским клоном Луганской академии культуры и искусств имени Матусовского, ректор которой, Валерий Филипов, еще несколько месяцев назад божился, что ни один из его выпускников не останется без российского диплома.

По данным Informator.lg.ua, на сегодня только четыре выпускника «ЛГАКИ» получили дипломы российских вузов. Все остальные довольствуются дипломами образца «ЛНР» или терпеливо ждут своей очереди. В течение июня ряд выпускников этого «вуза» будет сдавать экзамены в российских вузах, так что количество счастливых обладателей российских дипломов в «ЛГАКИ» может несколько увеличиться.

Интересную практику внедрили в другом луганском «вузе», созданном на базе эвакуированного ЛНУ им. Тараса Шевченко.

Так, выпускники этого «вуза» сдают российские выпускные экзамены по скайп-связи. Скорее всего это было сделано потому, что далеко не все студенты могут позволить себе выезд в РФ для сдачи экзаменов. Интересно, что дата выдачи российских дипломов в этом «вузе» уже несколько раз переносилась – тем, кто окончил магистратуру еще в январе 2015 года, сначала обещали российские дипломы в апреле 2015 года, теперь – в сентябре. Это свидетельствует, в первую очередь, о том, что многие организационные вопросы решить так и не удалось.

На сегодня можно с уверенностью говорить, что далеко не все луганские выпускники получат российские дипломы.

«Корочки» «ЛНР» же, фактически, являются не более чем забавными сувенирами. Даже в самой «республике» наличие такого диплома создаст определенные проблемы с трудоустройством. В частности, как сообщил нам один из луганских выпускников, именно «диплом ЛНР» стал причиной отказа ему в трудоустройстве на «Алчевсеий металлургический комбинат», находящийся на территории «республики». «В отделе кадров еще и посмеялись надо мной», — рассказывает наш собеседник.

Геноцид по-лугански

Пока российская пропаганда продолжает обвинять Украину в геноциде мирного населения Донбасса, «ярые патриоты» Луганщины своими руками лишают будущего целые поколения молодых луганчан. На сегодня можно смело говорить, что высшее образование Луганска, еще несколько лет назад популярное далеко за пределами региона, фактически, уничтожено. Значительный отток преподавательского состава, разрушения создаваемых годами международных связей, низкий уровень конкуренции среди абитуриентов – все это, а также не признаваемый никем статус учебных заведений, фактически, ставит крест на всей системе образования так называемой «ЛНР». И обвинять в этом руководству республики некого, кроме самих себя.

Алексей Чернов для Informator.lg.ua