Боевики "ДНР" взорвали инсталляцию, посвященную женщинам Донбасса (фото)

Сотрудники фонда «Изоляция» 22 июня 2015 года получили подтверждение того, что в Донецке боевиками «ДНР» взорвана инсталляция Паскаля Мартина Таю. Работа под названием «Преобразись» представляла собой гигантскую помаду, венчавшую заводскую трубу, была посвящена женщинам Донбасса и отмечала их роль в восстановлении послевоенного Донецка.

Инсталляция была создана художником в рамках проекта «В Поисках Времени» в 2012 году.

«Изоляция» отмечает, что уничтожены инсталляции и крупномасштабные объекты Даниеля Бурена (Франция), Цая Го Цяна (Китай), Леандро Эрлиха (Аргентина), Кадера Аттия (Франция), Паскаля Мартина Таю (Камерун-Франция), Любы Маликовой, Жанны Кадыровой, APL315, Гамлета Зинковского (Украина) и других художников. Многие из этих арт-объектов, находившихся на территории фонда в Донецке, были сданы на металлолом или использованы для сооружений блокпостов в городе.

Напомним, что территория бывшего завода изоляционных материалов, на которой располагался фонд, была захвачена наемниками «ДНР» 9 июня 2014 годаС тех пор территория и помещения фонда используются пророссийскими захватчиками как база для подготовки боевиков, а также как тюрьма, место казни и склад угнанных автомобилей. Фонд смог эвакуировать только часть своей коллекции.