Боевики "Градами" разрушили системы жизнеобеспечения в Попаснянском районе

23 июня около 3:00 боевики «ЛНР» осуществили массированный обстрел из РСЗО «Град» поселка Карбонит (входит в город Золотое) Попаснянский район Луганской области. В результате попадания реактивных снарядов уничтожены насосы, трансформаторы и другое оборудование коммунального предприятия «Попаснавода». Как сообщает пресс-служба главы Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадия Москаля, параллельно были обстреляны окрестности села Боровое, где находятся скважины, из которых подается вода в населенные пункты Попаснянского района.

Четыре скважины выведены из строя. В результате обстрелов прекращена подача воды по направлениям «Карбонит — Золотое», «Карбонит — Попасная», «Карбонит — Первомайск (оккупированная территория)».

«Это был целенаправленный обстрел систем жизнеобеспечения на контролируемой Украиной территории. Таких мощных обстрелов Луганщина не испытывала с начала года, в ночь на вторник на линии разграничения творился ужас! Подробные последствия обстрелов еще уточняются, однако уже понятно, что восстановить водоснабжение в сжатые сроки не удастся», — заявил Геннадий Москаль.

Сейчас воду гражданскому населению будут доставлять спасатели Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

Напомним, 22 июня около 7:30 боевики обстреляли из минометов село Болотенное, которое расположено на линии разграничения в Станично-Луганском районе. В результате обстрела снарядами перебиты линии электропередачи, питающие Деркульский участок водоканала. Именно через этот участок осуществляется поставка воды на оккупированную территорию, а именно в города Молодогвардейск, Суходольск, Краснодон и часть Луганска.